3.2.2委托加工应税消费品应纳税额的计算.pptVIP

3.2.2委托加工应税消费品应纳税额的计算.ppt

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委托加工应税消费品应纳税额的计算

一、委托加工应税消费品1委托加工应税消费品的界定委托方提供原材料和主要材料受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工2下列情形不属于委托加工由受托方提供原材生产的应税消费品受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

二、组成计税价格及税额的计算按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率从价定率的应税消费品组成计税价格公式

二、组成计税价格及税额的计算例乙企业2021年5月受托加工高尔夫球具一批,生产该批高尔夫球具的材料由甲企业提供,该批材料增值税专用发票注明价款100万元、税额13万元,甲企业向乙企业支付不含税的委托加工费15万元。假定乙企业无同类产品对外销售,高尔夫球具消费税税率为10%,计算乙企业5月份应代收代缴的消费税。高尔夫球具的组成计税价格=(100+15)÷(1-10%)=127.78(万元)乙企业5月份应代收代缴的消费税=127.78×10%=12.78(万元)

二、组成计税价格及税额的计算组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)复合计征的应税消费品的组成计税价格公式应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+委托加工数量×消费税定额税率

例甲酒厂提供500吨粮食(成本为40万元),委托乙酒厂加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料费4万元,均受到了专用发票,受托方无同类产品售价。已知白酒消费税为20%加0.5元/500克。计算乙酒厂代收代缴的消费税。二、组成计税价格及税额的计算组成计税价格=(40+10+4+100×2000×0.5÷10000)÷(1-20%)=80(万元)乙酒厂应代收代缴消费税=80×20%+100×2000×0.5÷10000=26(万元)

二、组成计税价格及税额的计算注意委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,计税时准予扣除受托方代收代缴的消费税。

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