大体积混凝土温度裂缝的控制及防治措施.pdfVIP

大体积混凝土温度裂缝的控制及防治措施.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

大体积混凝土温度裂缝的控制及防治措施

摘要:本文主要结合工程实例,就大体积混凝土容易出现的温度裂缝,从产

生原因上进行了分析,对大体积混凝土浇筑所采取的施工方案以及控制技术进行

了探讨,得出从原材料、设计、施工等方面加强控制,采取科学、合理和切实有

效的防治措施,能够达到防止混凝土产生温度裂缝。

前言:

大体积混凝土在施工过程中,由于水泥水化过程中产生的水化热,使混凝

土结构出现热胀现象,同时,混凝土在硬化过程中出收缩现象,热胀与收缩两种现

象相互作用将导致混凝土结构出现裂缝,从而破坏混凝土结构。因此,在混凝土硬

化过程中,必须采用相应的技术措施,使混凝土内部与外部之间的温差控制在合理

的范围内,温差产生的应力不超过规定值,避免混凝土出现结构性裂缝。

1、裂缝产生的原因

混凝土结构产生裂缝的原因很多,按受力情况分为受力裂缝和非受力裂

缝。受力裂缝主要是在外界荷载的作用下,混凝土产生的拉应变达到极限时出现

的裂缝,裂缝与混凝土的主拉应力相垂直;非受力裂缝是由于温度变化、不均匀沉

降、混凝土收缩徐变、钢筋锈蚀等引起的裂缝。但在实践中,大体积混凝土往往

是几种因素不同组合的结果,本文重点探讨大体积混凝土在施工过程中由于温度

因素引起混凝土裂缝的控制措施。

2、温度裂缝控制的重点

(1)混凝土施工时,内外温度应小于25℃;

(2)K=ft/σmax≥1.5;式中ft为混凝土的抗拉强度;σmax为混凝土内最大温度应

力;

满足上述两个条件,则混凝土具有足够抵抗温度裂缝的能力。下面结合工

程实例,分析两个条件的计算方法:某桥梁工程承台结构尺寸为6.6×6.4×2.5m,混凝

土设计强度等级为C40,水泥P.042.5,掺合料为粉煤灰和S95矿渣粉,混凝土配合比

设计如下:

该承台于2008年6月份,室外最高气温为25℃。由于承台最小的结构尺寸达

到2.5m,该承台为大体积混凝土结构,故需考虑混凝土在浇注过程中产生大量的

水化热问题,控制混凝土的内外温差,从而有效控制混凝土的温度应力。因此,防止

混凝土出现裂缝的关键是控制混凝土的内外温差。混凝土温度数值计算具体如

下:

2.1混凝土水化热计算

(1)混凝土最大水化热绝对温升

计算3d龄期的绝热温升。其中根据混凝土配合比水泥水化热量

Q=375kj/kg,每方混凝土水泥用量(不含膨胀剂)w=mc=240kg,混凝土的比热取

C=0.97kj/kg·k,混凝土的密度ρ=2360kg/m3,环境温度(取最大值)Tq=25℃,浇注温

度Tj=24.5℃,3d龄期查表得知:1-e-mt=1-2.178-0·384×3=0·684

则据公式Th=mc×Q/c×ρ(1-e-mt)=(240×375/0.97×2360)×0.684=39.3℃

(2)混凝土内部最高温度Tmax

Tmax=Tj+Th·ξ=24.5+39.3×0.57=46.9℃

其中Tj为混凝土浇注温度,查表ξ=0.57

(3)混凝土的表面温度

混凝土采用两层(30mm)草袋覆盖结合洒水养护。

混凝土计算厚度为H=h+2h′,其中h为混凝土实际厚度,h′=k×λ/β,h′为混凝

土的虚铺厚度,k为计算折减系数,取0.666;λ为保温材料导热系数,取0.58w/m2·k;β

为传热系数取2.325w/m2·k,则:

h′=0.666×2.33/2.325=0.667m

H=h+2h′=2.5+2×0.667=3.834m;

混凝土内最高温度与外界气温之差△T(τ)=Tmax-Tq=46.9℃-25℃

=21.9℃

Tb(τ)=Tq+4×h′×(H-h′)×△T(τ)/H2=25+4×0.667×(3.834-

0.667)×14.4/3.8342=37.6℃

(4)水化热计算

混凝土中心最高温度与表面温度之差:Tmax-Tb(τ)=46.9–37.6=9.3℃<

(25℃

文档评论(0)

洞察 + 关注
官方认证
文档贡献者

博士生

认证主体宁夏三科果农牧科技有限公司
IP属地宁夏
统一社会信用代码/组织机构代码
91640500MABW4P8P13

1亿VIP精品文档

相关文档