冀教版四年级上册数学《三位数除以两位数商两位数的除法》三位数除以两位数教学说课研讨课件复习.pptxVIP

冀教版四年级上册数学《三位数除以两位数商两位数的除法》三位数除以两位数教学说课研讨课件复习.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三位数除以两位数商两位数的除法冀教版数学四年级上册第二单元

1、结合具体事例,经历自主尝试三位数除以两位数(商两位数)的计算方法的过程。2、掌握三位数除以两位数(商两位数)的笔算方法,能正确进行计算。3、在把已有的经验和计算方法迁移到新知识的过程中,获得成功的体验,增强学好数学的信心。教学目标

2010年第19届世界杯足球赛在南非举办,共有736名运动员参加。平均每队有多少名运动员?想一想:怎样列算式呢?736÷32=(名)

736÷32=(名)736的前两位大于32,商一定是两位数。73632用32除被除数的前两位。73÷32=2……9。商“2”写在十位上。26496

736÷32=(名)7363226496396023答:平均每队有23名运动员。

试一试先估计商是几位数,再计算。

练一练1.哪种奶糖便宜一些?500÷20=5002024010025(元22=5942224415427(元23=6672324620729(元)92070答:1号奶糖便宜一些。

2.一个长方形篮球场的面积是420平方米。这个篮球场的长是28米,宽是多少米?420÷28=420281281405140015(米)答:宽是15米。

3.牛奶加工成要把850盒牛奶装到右面的包装箱中。算一算:需要多少个包装箱?850÷24=8502437213051201035(个)……10(盒)答:需要36个包装箱。

4.用竖式计算,并验算。

5*.这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?336÷16=3361623216116021(秒)答:要用21秒。318+18=336(米)

二三位数除以两位数三位数除以两位数商两位数的除法

学习目标学会三位数除以两位数(商两位数)的计算。学习重难点重点掌握三位数除以两位数(商两位数)的笔算方法,能正确进行计算。难点结合具体事例,经历自主尝试三位数除以两位数(商两位数)的计算方法的过程。

c情境导入室内培育22种花,共286盆,每种花的盆数相同,每种花各有多少盆?

例题解读2010年第19届世界杯足球赛在南非举办,共有736名运动员参加。平均每队有多少名运动员?想一想:怎样列算式呢?736÷32=(名)

736的前两位大于32,商一定是两位数。736÷32先估计一下商是几位数,再用竖式计算。例题解读

用32除被除数的前两位,73÷32=2……9,因此商“2”写在十位上。这个“2”为什么写在被除数的十位上?例题解读

答:平均每队有23名运动员。736÷32=()(名)23例题解读

被除数的前两位比除数小,不够除,商是一位数;被除数的前两位大于或等于除数,够除,商是两位数。议一议三位数除以两位数,什么情况下商是一位数,什么情况下商是两位数?

试一试先估计商是几位数,再计算。312÷24商两位数312÷34商一位数752÷47752÷85商两位数商一位数

先把被除数的前两位除以除数,如果被除数的前两位比除数小,不够除,商是一位数;如果被除数的前两位比除数大或等于除数,商是两位数;商的最高位写在被除数的十位上,再用余数除以除数。小结三位数除以两位数(商两位数)的计算方法

1.哪种奶糖便宜一些?500÷20=25(元)594÷22=27(元)667÷23=29(元)答:1号奶糖便宜一些。随堂小测252729

2.赵叔叔12分钟打了696个字,李阿姨15分钟打了945个字,谁平均每分钟打字多一些?696÷12=58(个)5863945÷15=63(个)答:李阿姨平均每分钟打字多一些。随堂小测

3.牛奶加工厂要把850盒牛奶装到右面的包装箱中。算一算:需要多少个包装箱?850÷24=35(个)……10(盒)35+1=36(个)答:需要36个包装箱。随堂小测

4.用竖式计算,并验算。随堂小测竖式及验算略=7=12=9=21=11=22

5.两个数的和是616,其中一个加数的个位上是0,若把0去掉,就与另一个加数相等,这两个数分别是多少?616÷(1+10)=

文档评论(0)

+ 关注
实名认证
文档贡献者

文档来源于互联网收集,如有侵犯您的版权,请通过站内信息告知,将立即删除相关资料。

1亿VIP精品文档

相关文档