- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
算法案例
合作讨论
材料一:现有长度为m和m两种规格的钢筋若干,要焊接一批正方体模型,问怎样设计才能保证正方体体积最大且不浪费材料?
分析:要焊接正方体,就是将两种规格的钢筋裁成长度相等的钢筋条,为了保证不浪费材料,应使每一种规格的钢筋裁剪后无剩余,因此裁剪的长度应是和的公约数.要使正方体的体积最大,亦即棱长最长,就要使正方体的棱长为和的最大公约数.
用“等值算法”求得和的最大公约数为:
,→,→,→(,)→(,)
因此将正方体的棱长设为m时,体积最大且不浪费材料.
材料二:有一个故事是讲唐代大官杨埙提拔官员的经过.他让两个资格职位相同的候选人解答下面这个问题,谁先答出就提拔谁.“有人在林中散步,无意中听到几个强盗在商量怎样分配抢来的布匹.若每人分6匹,就剩5匹;若每人分7匹,就差8匹.问共有强盗几人?布匹多少?”
你能用一个简单算式求出强盗人数和布匹数吗?
分析:这个问题可看作二元一次方程组问题.问题的特点是给出两种分配方案,一种分法分不完,一种分法不够分.
中国古代《九章算术》一书中搜集了许多这类问题,各题都有完整的解法,后人称这种算法为——“盈不足术”.
这种算法可以概括为两句口诀:有余加不足,大减小来除.
公式:(盈+不足)÷两次所得之差=人数
每人所得数×人数+盈=物品总数
求得强盗有(8+5)/(7-6)=13(人),布匹有6×13+5=83(匹).
程序框图:
编写程序,计算出结果
INPUT“pleaseinputa=”;a解:先将三进制化为十进制,再将十进制化为八进制
2101211(3)=2×36+1×35+1×33+2×32+1×31+1×30
=1458+243+27+18+3+1
=1750(10)
1750=8×218+6
218=8×27+2
27=8×3+3
∴1750=8×218+6
=8(8×27+2)+6
=8(8(8×3+3)+2)+6
=8(3×82+3×8+2)+6
=3×83+3×82+2×8+6
=3326(8)
所以2101211(3)=3326(8).
思维过程
【例1】用“等值算法”求161、253的最大公约数.
分析:所谓“等值算法”就是以两个数中较大的数减去较小的数,以差和较小的数构成新的一对数.对于这一对数,再用大数减去小数,用同样的方法一直做下去,直到得到两个相等的数,这个数就是最大公约数.
解:253-161=92;
161-92=69;
92-69=23;
69-23=46;
46-23=23;
即(161,253)→(92,161)→(69,92)→(23,69)→(23,46)→(23,23)
所以253和161的最大公约数为23.
【例2】求1734,816,1343的最大公约数.
分析:三个数的最大公约数分别是每个数的约数,因此也是任意两个数的最大公约数的约数,也就是说三个数的最大公约数是其中任意两个数的最大公约数与第三个数的最大公约数.
解法一:等值算法
先求1734和816的最大公约数,
1734-816=918;918-816=102;816-102=714;
714-102=612;612-102=510;510-102=408;
408-102=306;306-102=204;204-102=102.
即(1734,816)→(816,918)→(816,102)→(714,102)→(612,102)→(510,102)→(408,102)→(306,102)→(204,102)→(102,102).
所以1734和816的最大公约数是102,
再求102和1343的最大公约数,
1343-102=1241;1241-102=1139;1139-102=1037;
1037-102=935;935-102=833;833-102=731;
731-102=629,629-102=527;527-102=425;
425-102=323;323-102=221;221-102=119;
119-102=17;102-17=85;85-17=68;
68-17=51;51-17=34;34-17=17.
所以1343与102的最大公约数是17,即1734,816,1343的最大公约数是17.
解法二:辗转相除法
先求1734和816的最大公约数,
1734=816×2+102;
816=102×8;
所以1734与816的最大公约数为102.
再求102与1343的最大公约数,
1343=102×13+17;
102=17×6;
所以1343与102的最大公约数为17,即1734,816,1343的最大公约数为17.
【例3】有甲、乙、丙三种溶液,分别重4kg、3kg、2kg千克.先要将它们分
您可能关注的文档
- 简单的逻辑联结词教案2.docx
- 简单的逻辑联结词知识清单.docx
- 简单线性规划的应用教案.docx
- 简单逻辑联结词、全称量词与存在量词.docx
- 简单随机抽样学案.docx
- 算法与程序框图.docx
- 算法与程序框图1.docx
- 算法与程序框图3.docx
- 算法与程序框图教学设计.docx
- 算法初步小结教案.docx
- 浙江金华市公共资源交易中心永康市分中心编外人员招考聘用笔试历年典型考题及考点研判与答案详解.docx
- 浙江宁波慈溪市政协办公室招考聘用编外工作人员笔试历年典型考题及考点研判与答案详解.docx
- 浙江金华永康市西溪镇人民政府招考聘用笔试历年典型考题及考点研判与答案详解.docx
- 福建南平市公安局建阳分局招考聘用辅警笔试历年典型考题及考点研判与答案详解.docx
- 浙江嘉兴海盐县武原街道基层残疾人工作专职委员(公益岗位)招考聘用笔试历年典型考题及考点研判与答案详解.docx
- 浙江宁波知识产权保护中心招考聘用工作人员笔试历年典型考题及考点研判与答案详解.docx
- 浙江杭州建德市面向2024届普通高校毕业生招考聘用教师(第二批)16人笔试历年典型考题及考点研判与答案详解.docx
- 浙江省台州中学面向2024届普通高校毕业生招考聘用教师12人笔试历年典型考题及考点研判与答案详解.docx
- 湖北师范大学体育学院专任教师招考聘用笔试历年典型考题及考点研判与答案详解.docx
- 重庆市南岸区教育事业单位面向2024届高校毕业生招考聘用114人笔试历年典型考题及考点研判与答案详解.docx
文档评论(0)