- 6
- 0
- 约1.34万字
- 约 67页
- 2024-06-11 发布于广西
- 举报
曹中《管理会计学》习题参考答案
第二章1、某公司过去一年的业务量与制造费用总额见表。该表中的制造费用包括变动本钱、固定本钱和混合本钱。该公司的会计部门曾对3月份的制造费用总额作了分析,变动本钱为50000元、固定本钱60000元和混合本钱32500元。要求:〔1〕采用上下点法将混合本钱分解;〔2〕假设该公司方案期的生产能力为65000机器小时,那么其制造费用总额预计将为多少?
答案3月份为低点,7月份为高点。根据3月份的业务量50000机器小时及制造费用总额的分解:变动本钱为50000元、固定本钱60000元和混合本钱32500元。可知:企业固定本钱为60000元单位变动本钱为1元/机器小时。7月份的制造费用分解为:变动本钱为75000元、固定本钱60000元和混合本钱41250元。
答案由此可得:高点:业务量75000,混合本钱41250低点:业务量50000,混合本钱32500根据上下点法:b=〔41250-32500〕/〔75000-50000〕=0.35〔元/机器小时〕a=32500-0.35×50000=15000〔元〕混合本钱模型:y=15000+0.35x
答案〔2〕方案期的制造费用总额:方法1:变动本钱=1×65000=65000〔元〕固定本钱=60000〔元〕混合本钱=15000+0.35×65000=37750〔元〕制造费用=65000+60000+37750=162750〔元〕〔2〕方案期的制造费用总额:方法2:直接进行本钱性态分析高点:业务量75000,制造费用176250低点:业务量50000,混合本钱142500b=〔176250-142500〕/〔75000-50000〕=1.35〔元/机器小时〕a=142500-1.35×50000=75000〔元〕制造费用=75000+1.35x=75000+1.35×65000=162750〔元〕
第二章2、某企业本期有关本钱资料如下:单位直接材料本钱为10元,单位直接人工本钱为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。期初存货量为零,本期产量为1000件,销售量为600件,单位销售价格为40元。要求:分别按两种本钱法的有关公式计算:〔1〕单位产品本钱〔2〕期间本钱〔3〕销货本钱〔4〕营业利润
答案〔1〕单位产品本钱变动本钱法=10+5+7=22〔元/件〕完全本钱法=10+5+7+4000/1000=26〔元/件〕〔2〕期间本钱变动本钱法=4000+〔4×600+1000〕=7400〔元〕完全本钱法=4×600+1000=3400〔元〕
答案〔3〕销货本钱变动本钱法=22×600=13200〔元〕完全本钱法=0+26×1000-26×400=15600〔元〕
答案〔4〕营业利润变动本钱法:奉献毛益=[40-〔22+4〕]×600=8400〔元〕利润=8400-〔1000+5000〕=3400〔元〕完全本钱法:销售毛利=40×600-15600=8400〔元〕利润=8400-3400=5000〔元〕
P46:四、计算题,NO12005年最低产量80000件,本钱资料:变动本钱120000元,固定本钱80000元,混合本钱80000元。生产本钱280000元。那么:单位变动本钱=120000/80000=1.5〔元/件〕2000年最高产量140000件,本钱资料:生产本钱400000元。那么:变动本钱=1.5×140000=210000〔元〕混合本钱=110000〔元〕〔1〕高点:业务量140000,制造费用110000低点:业务量80000,混合本钱80000b=〔110000-80000〕/〔140000
原创力文档

文档评论(0)