专题04-小数的意义和性质-2023年四年级数学暑假专项提高(人教版)【.docxVIP

专题04-小数的意义和性质-2023年四年级数学暑假专项提高(人教版)【.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

04小数的意义和性质

有的放矢

有的放矢

本专题主要针对小数的意义和性质相关的内容进行逐层巩固拔高拓展,包括:

1.小数的意义和读写法

2.小数的性质和大小比较

3.小数点移动及单位换算

4.小数的近似数

能力巩固提升

能力巩固提升

1.某商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买5瓶送1瓶,这种酸奶每瓶3.85元,张阿姨买回了12瓶,她花了(????)元钱。

A.38.5 B.35.8 C.45.2

2.三位同学100m的成绩分别是小明14.90秒,小亮15.01秒,小刚14.69秒。其中成绩最好的是(????)。

A.小明 B.小亮 C.小刚

3.下面各图中,表示0.04不正确的是(????)。

A.B.C.

4.一盒巧克力标价10.50元,表示(????)。

A.1元5角 B.10元5角 C.10元5分

5.1000元人民币可以换117.8英镑,那么1元人民币可以换(????)英镑。

A.117.8 B.11.78 C.0.1178

6.与11.02相等的数是(????)。

A.11.20 B.11.020 C.11.200

7.把一个小数的小数点向右移动两位,再向左移动一位,结果是50.7,原来这个小数是();把3.5改写成三位小数是()。(不改变小数的大小)

8.把0.4985扩大到原来的1000倍是(),把94.7缩小到原来的()是0.947。

9.6m54cm=()m????0.98公顷=()平方米????8t60kg=()t

10.一个三位小数,个位上是5,百分位上是7,千分位上是9,其余数位都是0,这个小数是(),读作(),其中“9”表示9个(),保留一位小数是()。

11.每100克黄豆含35克蛋白质,1千克黄豆含()克蛋白质。

12.“五一”期间,某超市做促销活动,请在下表中填出饮料每种数量的总价。

饮料

单价/元

数量/瓶

10

100

1000

4.85

()

()

()

综合拔高拓展

综合拔高拓展

13.求下面小数的近似数。

(1)0.256????????12.006????????1.0987(保留两位小数)

(2)3.72????????0.58????????9.0548(保留一位小数)

14.直接写出得数。

1500÷30=??????????0.24×1000=?????????5÷1000=?????????????1+99×0=

3.08×10=??????????320-148=???????????80-60÷5=??????????3.05×100÷1000=

15.涂色表示下面各小数。

16.在直线上标出下面各数的位置。

17.某商场举办庆“六一”促销活动,一种笔记本买五本送两本,这种笔记本每本3.88元,张阿姨买了14本,花了多少钱?

18.四年级(1)班几名学生的50米成绩如下表:

姓名

张东

刘梅

林平

李明

成绩/秒

10.5

10.24

9.86

9.68

请把前三名的名字写在领奖台上。

????

19.某超市端午节这一天进行促销活动,一种粽子买5个赠1个,这种粽子每个2.8元,李奶奶买12个粽子花了多少元?

20.用3、0、8、5这几个数字和小数点“.”写出下面各数,每个数字都要用上并且只能用一次:

(1)小于1且小数部分是三位的小数;

(2)大于8且小数部分是三位的小数

(3)0不读出来且小数部分是两位的小数。

21.小学生每天大约需要5克食盐。1个小学生100天大约需要多少克食盐?合多少千克?估算一下,一年大约需要多少千克食盐?

22.任务一:探究小数点向右移动的变化规律

1.教学例1。????

(1)找一找:我们边看故事边收集有关的数学信息,看看孙悟空的金箍棒的长短发生了什么变化。

(2)说一说:0.009米→0.09米→0.9米→9米。观察这几个小数,它们有什么不同?

(3)想一想:小数点移动与金箍棒长短有什么关系?

(4)移一移:及时完成观察记录表。

原长0.009米

小数点是怎样移动的

与原长比较有什么变化

第一次0.09米

第二次0.9米

第三次9米

(5)写一写:小数点向右

移动一位,相当于把原数乘10,小数就扩大到原数的10倍;

移动两位,相当于把原数乘(??????),小数就扩大到原数的(???????)倍;

移动三位,相当于把原数乘(?????????),小数就扩大到原数的(??????????)倍;……

参考答案

参考答案

1.A

【分析】酸奶买5瓶送1瓶,即花费5瓶的钱可以得到6瓶酸奶。12÷6×5

您可能关注的文档

文档评论(0)

iphone0b + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体如皋市辰森技术服务工作室
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92320682MA278Y740Q

1亿VIP精品文档

相关文档