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增值税专项辅导.pptVIP

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3、兼营非应税劳务含义:增值税纳税人在销售应税货物或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且二者之间并无直接的从属关系,这种经营活动就称为兼营非应税劳务。兼营非应税劳务原则上依据纳税人的核算情况判定:。分别核算:各自交税;未分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非增值税应税劳务销售额:由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。税务处理:【例题】下列各项中,应当征收增值税的有()。01医院提供治疗并销售药品邮局提供邮政服务并销售集邮商品

商店销售空调并负责安装汽车修理厂修车并提供洗车服务02【答案】CD对于出口货物实行零税率,即出口不征增值税,同时退还前道环节所含增值税。1出口免税不退税(只免不退)3出口免税并退税(又免又退)2出口不免税也不退税(不免不退,即正常征收)4基本政策:五、出口货物退(免)税政策下列项目不包括在价外费用中:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)同时符合以下条件的代垫运输费用:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的。(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。计税销售额一定不含增值税;如果是含增值税的销售额,需要进行换算。换算方法:一般纳税人:销售额=含税销售额÷(1+税率)小规模纳税人:销售额=含税销售额÷(1+征收率)向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额。0102必须注意:折扣销售(商业折扣):商业(价格)折扣在同一张发票体现的允许扣除;实物折扣不允许扣除,应按视同销售中“无偿赠送”处理销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除,但所得税前可以扣除销售折让——可以从销售额中减除折扣方式销售:(二)特殊销售方式下销售额:案例:01甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲公司按原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣,乙公司于10日内付款,甲企业此项业务的销项税额为多少?02【例题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。计算其销项税额。【解析】则计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38元

销项税额=12389.38×13%=1610.62元0102按新货物同期销售价计税,不允许扣除旧货收购价金银首饰以旧换新业务,应以销售方实际收取的不含增值税价款,计算征收增值税。2、采取以旧换新方式销售【例题·计算题】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;『正确答案』应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)

应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)3、采取还本销售方式销售以原价作销售额,不得扣除还本支出例:某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票20张,共收取货款25万元,企业扣除还本准备金后按23万元作为销售收入处理,则增值税计税销售额为()。A、25万元B、23万元C、21.37万元D、19.66万元C双方都应作销售处理,以各自发出货物核算销售额并计算销项税额;以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。注意:换出的货物一定要计算销项税额换入货物能否抵扣进项税额,关键要看是否取得专用发票;若是固定资产,还应看该项固定资产的用途。124、采取以物易物方式销售销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率

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