- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
工程建设定额原理与实务材料单价的定义及组成内容模块三单元二主讲人朱琳
01引入与思考
01引入与思考材料单价的定义:指材料(包括构件、成品或半成品)从其来源地(或交货地点)到达施工现场工地仓库后的出库的综合平均价格。即材料预算价格。
02讲解与学习01材料供应价:包括原价和供销部门手续费02材料运杂费:包括车船运输费,调车和驳船费,装卸费,过境过桥费和附加工作费等03材料运输损耗费:在装卸和运输过程中所发生的合理损耗04采购及保管费:包括采购及保管部门人员工资和管理费,工地材料仓库的保管费,货物过称费及材料在运输和储存中的损耗费用等
02讲解与学习其中原价、运杂费、采购保管费是构成材料预算价格的基本费用,其余项有可能发生,可能不发生。材料价格=(供应价格+运杂费)×(1+运输损耗率)×(1+采购及保管费率)-包装品回收价值
02讲解与学习例题:某工程采用袋装水泥,由甲、乙两家水泥厂直接供应。甲水泥厂供应量为5000t,出厂价280元/t,汽车运距35km,运价1.2元/(t·km),装卸费8元/t;乙水泥厂供应量为7000t,出厂价260元/t,汽车运距50km,运价1.2元/(t·km),装卸费7.5元/t。已知:每吨水泥20袋,包装纸袋已包括在出厂价内,每只水泥袋原价2元;运输损耗率2.5%,采购保管费率3%。求该工程水泥价格。
02讲解与学习材料价格=(供应价+运杂费+运输损耗费)×(1+采购及保管费率)-包装品回收价值(1)供应价=(280×5000+260×7000)÷12000=268.33元/t(2)平均运距=(35×5000+50×7000)÷12000=43.75Km水泥的运费=43.75×1.2=52.50元/t(3)平均装卸费=(8×5000+7.5×7000)÷12000=7.71元/t材料运输损耗费=(材料供应价+运杂费)×材料运输损耗率(5)查上表可得:水泥袋的回收价值查表水泥袋回收率为50%,回收价值率为50%。【解】根据材料价格的计算公式:运输损耗=(268.33+52.50+7.71)×2.5%=8.21元/t(4)包装材料回收值=包装材料原价×回收量比例×回收折价率/包装器标准容量即:水泥袋回收价值=20×2×50%×50%=10(元/t)(6)水泥的价格=(268.33+52.50+7.71+8.21)×(1+3%)-10=336.85(元/t)
03归纳与总结包括原价和供销部门手续费材料供应价包括车船运输费,调车和驳船费,装卸费,过境过桥费和附加工作费等材料运杂费材料在装卸和运输过程中所发生的合理损耗材料运输损耗费包括采购及保管部门人员工资和管理费,工地材料仓库的保管费,货物过称费及材料在运输和储存中的损耗费用等采购及保管费
03归纳与总结包装材料回收值=包装材料原价×回收量比例×回收折价率/包装器标准容量材料运输损耗费=(材料供应价+运杂费)×材料运输损耗率材料价格=(供应价格+运杂费)×(1+运输损耗率)×(1+采购及保管费率)-包装品回收价值
非常感谢您的聆听ThankYou
文档评论(0)