网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

明确实行纯益率征收方式缴纳企业所得税的.pptx

明确实行纯益率征收方式缴纳企业所得税的.pptx

此“经济”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

;一、有关背景

二、对实行纯益率征收方式缴纳企业所得税的纳税人填报《企业所得税年度纳税申报表》重新明确,主要内容:

(一)填报要求

(二)填报口径有变化行次

(三)表内计算公式有变化的行次

三、举例

;一、有关背景

2005年1月1日新的“核定征收企业所得税暂行办法”(京地税企[2004]569号)文件全面实施。为了满足政策需要,对实行纯益率征收方式缴纳企业所得税的纳税人填报《企业所得税年度纳税申报表》要求、口径、方法,重新进行明确。

京地税企[2004]569号文件明确的政策:实行核定征收方式的纳税人如取得国家规定的免税收入或投资收益,应在计算收入总额时将国家规定的免税收入或投资收益减除,其中取得的需补税的投资收益按照有关规定补缴企业所得税;经主管税务机关核定实行核定征收方式前发生的年度亏损,可以在实行核定征收方式的年度,按《企业所得税暂行条例》第十一条的规定弥补。;二、对实行纯益率征收方式缴纳企业所得税的纳税人填报《企业所得税年度纳税申报表》重新明确的主要内容:

(一)填报要求

1、凡实行核定纯益率征收方式缴纳企业所得税的纳税人,在进行年度申报时,使用现行《企业所得税年度纳税申报表》格式,只填写第1行、16至22行、57行、58行、62至76行、78行、80行、83行至104行的有关项目;如取得需要补税的投资收益,还需填报《联营、股份、中外合资、投资企业收入纳税计算表》。

《企业所得税年度纳税申报表》填报行次变化情况对比表:;企业所得税年度申报表(2-1)(“●”表示原填报要求,”★”表示新增填报要求);企业所得税年度申报表(2-2)(“●”表示原填报要求,”★”表示新增填报要求);2、纳税人若弥补在实行核定纯益率征收方式缴纳企业所得税前发生的符合税法规定的以前年度尚未弥补的亏损时,要按照“北京市地方税务局企业所得税弥补亏损管理规定”(京地税企[2004]581)号文件规定,向主管税务机关报送报备资料。

;(二)填报口径有变化行次

第1行“销售(营业)收入”:填写纳税人取得的全部收入减除国家规定的免税收入或投资收益的余额。全部收入是指《中华人民共和国企业所得税暂行条例》第五条中所指的生产、经营收入;财产转让收入;利息收入;租赁收入;特许权使用费收入;股息收入及其他收入。

第21行“国家补贴收入”:在此约定,填写纳税人取得的免税补贴收入。

第22行“营业外收入”:在此约定,填写纳税人除免税的国家补贴收入以外的其他免税收入。

;第63行“弥补以前年度亏损”:填写纳税人经主管税务机关核定实行纯益率征收方式前符合税法规定的以前年度尚未弥补的亏损。税法所指亏损的概念,不是企业财务报表中反映的亏损,而是企业财务报表中的亏损额经税务机关按税法规定核实调整后的所得。

(三)表内计算公式有变化的行次

第62行“纳税调整后所得”:在此约定,此行按以下公式计算填写。

纳税调整后所得=销售(营业)收入(收入总额)×行业纯益率+投资收益+国家补贴收入+营业外收入-纳税调整减少额(联营企业分回利润)即62行=1行×行业纯益率+16+21+22-57行

其他行次的填报说明、计算公式仍按原规定执行。;三、举例

某商业企业,2005年经核定企业所得税实行纯益率征收方式(2003年实行查帐征收),2005年经营收入1000万,从被投资企业取得投资收益30万元,其中需要补税的投资收益20万元。2003年亏损30万元,计算该企业2004年应缴入库所得税额。(被投资方企业所得税税率15%,商业纯益率4%);按照现行《企业所得税年度纳税申报表》填报要求,计算如下:

第一步,收入总额1000万

第二步,计算纳税调整后所得=销售(营业)收入(收入总额)×行业纯益率+投资收益+国家补贴收入+营业外收入-纳税调整减少额=1000×4%+30-20=50万元

第三步,计算应纳税所得额=纳税调整后所得-弥补以前年度亏损-免税所得=50-30-10=10万元

第四步,计算应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率=10×27%=2.7万元;第五步,计算投资收益补税额

首先,将从被投资方取得的需要补税的投资收益还原为“应纳税所得额”={需补税的投资收益÷(1-被投资方企业所得税税率)}=(20÷[1-15%])=23.53万元

按投资方税率计算从被投资方取得的需要补税投资收益的“应纳所得税额”=还原的“应纳税所得额”×投资方的适用税率=23.53×27%=6.35万元

计算税收扣除额=还原的“应纳税所得额”×被投资方税率=23.53×15%=3.53万元

计算投资收益补税额=需要补税投资收益的“应纳所得税额”-税收扣除额=6.35-3.53=2.82万元

第六步,计算应缴入库所得税额=应纳所得税额+投资收益补税额=2.7+2.
