网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

山东石大科技集团校园招聘模拟试题附带答案详解最新.docxVIP

山东石大科技集团校园招聘模拟试题附带答案详解最新.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

山东石大科技集团校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]78×78×78×……×78(1995个78)的积的个位上的数字是几?()

A.8

B.4

C.2

D.6

【答案】:C

【解析】8的个位上的数是8,8×8的个位上的数是4,8×8×8的个位上的数是2,8×8×8×8的个位上的数是6,8×8×8×8×8的个位上的数是8,它们积的个位上的数字出现循环变化,其周期数是4。因为1995÷4=498余3,所以1995个78的连乘积的个位上的数是2。

2、[单选题20092009的个位数是()。

A.3

B.5

C.7

D.9

【答案】:B

【解析】8n的尾数为4,2,6,8,4,2,6…,个位数为6。9n的尾数为9,1,9,1…,个位数为9。6+9=15,个位数为5。

3、[单选题]和基础教育一样,医疗卫生______地拥有公共产品的属性。但在市场化的改革中,它们都曾经______了公益性质,也因而带来了种种矛盾。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.与生俱来丧失

B.理所当然摒弃

C.毋庸置疑偏离

D.责无旁贷扭曲

【答案】:C

【解析】AB两项错误,第二空,医疗卫生和基础教育既然拥有公共产品的属性,那么在市场化的改革中就不可能完全“丧失”或“摒弃”公益性质。“扭曲”与公益性质搭配不当,医疗卫生的改革应是“偏离”其应有的公益性质。因此答案选C。

4、[单选题]研究人员对四川地区出土的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是()。

A.恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石

B.恐龙化石内还有很多相应的解毒元素

C.这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡

D.在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少

【答案】:D

【解析】题中所要质疑的推测是出土的恐龙死于慢性中毒,得到这一结论的前提是化石内的有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。若要质疑这一推测,则须指出恐龙骨骼化石中的有毒元素与恐龙的死因无关。D项,植物化石中的有毒元素含量很少既不能解释为什么恐龙骨骼化石的有毒元素高,也与恐龙的死因无关,故不能质疑推测。A项,指出毒素来自死后,与恐龙的死因无关,质疑了推测。B项,指出恐龙具有解毒元素,即恐龙可能不会中毒,死因与中毒无关,质疑了推测。C项,说明恐龙的死因是年老,而不是中毒,直接否定论点。

5、长江是我国的第一大河,由于传统习惯,其在不同的江段,又有不同的名称,其中“九曲回肠”说的是长江的哪个流域段?()

A、金沙江

B、荆江

C、峡江

D、川江

【答案】:B

解析:万里长江险在荆江,因为荆江段的水路较为曲折,所以被称为”九曲回肠“。知识点:地理常识

6、[单选题]荷花:莲子()

A.绿豆:豆芽

B.韭菜花:韭菜

C.大蒜:蒜苗

D.葵花:葵花子

【答案】:D

【解析】莲子是荷花的种子;葵花子是葵花的种子。因此答案选D。

7、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】:D

【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。

8、“你无法改变天气,却可以改变心情;你无法控制别人,但能够掌握自己。”这句话告诉我们的道理是()

A.要有积极向上的生活态度

B.要学会正确认识与评价自己

C.要善于调节和控制情绪

D.要有广泛的兴趣爱好

【答案】:C

解析:面对同样的事情,采取的态度不同,人们产生的情绪表现也不相同。在生活中,我们可以通过改变自己的态度来调节自己的情绪。题文中这句话告诉我们要学会调节和控制自己的情绪。故选C。考点:心理素质与社

9、[单选题]3,5,16,82,1315,()。

A.107834

B.12849

C.12847

D.108847

【答案】:A

【解析】5×3+1=16,16×5+2=82,82×16+3=1315,第n+2项=第n项×第(n+1)项+n(n=1,2,…),即所填数字为1315×82+4=107834。

1

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****2375 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档