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税收会计习题库含答案

一、单项选择题

1.下列税种中,属于中央税的是()。

A.增值税

B.企业所得税

C.消费税

D.个人所得税

答案:C。消费税属于中央税,增值税是中央与地方共享税,企业所得税和个人所得税也是中央与地方共享税。

2.某企业为增值税一般纳税人,本月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,已知增值税税率为13%,则该企业本月应缴纳的增值税为()万元。

A.13

B.5

C.21

D.10

答案:B。应缴纳增值税=销项税额-进项税额,销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),进项税额为8万元,所以本月应缴纳增值税=13-8=5(万元)。

3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.10%

B.12%

C.15%

D.20%

答案:B。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

4.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年10月销售卷烟500标准箱,取得不含税销售额2000万元。已知卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该卷烟厂当月应缴纳消费税()万元。

A.1120

B.1127.5

C.1200

D.1275

答案:B。从价计征消费税=2000×56%=1120(万元),从量计征消费税=500×150÷10000=7.5(万元),当月应缴纳消费税=1120+7.5=1127.5(万元)。

5.下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A.房地产的出租

B.房地产的代建行为

C.房地产企业将自建的商品房用于职工福利

D.房地产的继承

答案:C。房地产的出租、代建行为和继承不属于土地增值税的征税范围,房地产企业将自建的商品房用于职工福利,视同销售,应征收土地增值税。

二、多项选择题

1.下列属于税收特征的有()。

A.强制性

B.无偿性

C.固定性

D.自愿性

答案:ABC。税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征,不具有自愿性。

2.增值税一般纳税人购进的下列服务中,不得抵扣进项税额的有()。

A.贷款服务

B.餐饮服务

C.居民日常服务

D.娱乐服务

答案:ABCD。增值税一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。

3.企业所得税的纳税义务人包括()。

A.国有企业

B.集体企业

C.合伙企业

D.个人独资企业

答案:AB。企业所得税的纳税义务人是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。

4.下列关于房产税的说法中,正确的有()。

A.房产税的征税对象是房屋

B.房产税的计税依据有从价计征和从租计征两种

C.个人所有非营业用的房产免征房产税

D.房产税按年征收,分期缴纳

答案:ABCD。以上关于房产税的说法均正确。

5.印花税的征税范围包括()。

A.合同

B.产权转移书据

C.营业账簿

D.权利、许可证照

答案:ABCD。印花税的征税范围包括合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照等。

三、判断题

1.税收是国家凭借政治权力,按照法律规定取得财政收入的一种形式。()

答案:正确。税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种形式。

2.小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。()

答案:正确。小规模纳税人采用简易计税方法,按照销售额和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。

3.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。()

答案:正确。企业所得税法规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。

4.车辆购置税实行一次征收制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。()

答案:正确。车辆购置税实行一次征收制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再重复征收。

5.土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。()

答案:正确。这是土地增值税纳税人的定义。

四、计算题

1.某商场为增值税一般纳税人,2023年11月发生以下业务:

(1)销售服装取得含税销售额226万元;

(2)销售电器取得不含税销售额100万元;

(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为19.5万元;

(4)商场将一批购进的商品作

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