北师版八年级上册数学精品教学课件 第5章 素养集训1.列方程(组)解应用题的七种常见类型.ppt

北师版八年级上册数学精品教学课件 第5章 素养集训1.列方程(组)解应用题的七种常见类型.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

7.【2021·泸州】某运输公司有A,B两种货车,3辆A货车与2辆B货车一次可以运货90吨,5辆A货车与4辆B货车一次可以运货160吨.(2)目前有190吨货物需要运输,该运输公司计划安排A,B两种货车将全部货物一次性运完(A,B两种货车均满载),其中每辆A货车一次运货花费500元,每辆B货车一次运货花费400元.请你列出所有的运输方案,并指出哪种运输方案费用最少.解:设安排A货车m辆,B货车n辆.依题意得20m+15n=190,则m=因为m,n均为正整数,所以故共有3种运输方案.方案1:安排A货车8辆、B货车2辆;方案2:安排A货车5辆、B货车6辆;返回方案3:安排A货车2辆、B货车10辆.方案1所需费用:500×8+400×2=4800(元);方案2所需费用:500×5+400×6=4900(元);方案3所需费用:500×2+400×10=5000(元).因为4800<4900<5000,所以方案1:安排A货车8辆、B货车2辆费用最少.课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业1.请完成教材对应练习2.请完成配套练习册相应练习题北师八年级上习题链接素养集训第五章二元一次方程组素养集训1.列方程(组)解应用题的七种常见类型答案显示1234提示:点击进入习题56见习题见习题C见习题见习题见习题7见习题1.【新情境】一家商店要进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组装修费用共3520元.若先请甲组单独施工6天,再请乙组单独施工12天也可以完成,需付两组装修费用共3480元,问:(1)甲、乙两组单独工作一天,商店各应付多少元?解:设甲组单独工作一天,商店应付x元,乙组单独工作一天,商店应付y元.根据题意,得答:甲组单独工作一天,商店应付300元,乙组单独工作一天,商店应付140元.1.【新情境】一家商店要进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组装修费用共3520元.若先请甲组单独施工6天,再请乙组单独施工12天也可以完成,需付两组装修费用共3480元,问:(2)单独请哪组,商店所付装修费用较少?解:设工作总量为单位1,甲组的工作效率为m,乙组的工作效率为n.所以单独请甲组需付装修费用300×12=3600(元),单独请乙组需付装修费用140×24=3360(元).因为3600>3360,所以单独请乙组,商店所付装修费用较少.1.【新情境】一家商店要进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组装修费用共3520元.若先请甲组单独施工6天,再请乙组单独施工12天也可以完成,需付两组装修费用共3480元,问:(3)若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工有利于商店经营?说说你的理由.解:由题意得,①甲组单独施工12天完成,商店需付装修费用3600元;乙组单独施工24天完成,商店需付装修费用3360元,比较可知,甲组比乙组早12天完工,商店早开业12天可盈利200×12=2400(元).3600-2400=1200(元)<3360元,故选择甲组单独施工比选择乙组单独施工有利于商店经营.返回②甲、乙两组同时施工8天可以完成,需付装修费用3520元,此时工期比甲组单独施工少4天,商店早开业4天可盈利4×200=800(元).3520-800=2720(元)<3600元,故选择甲、乙两组同时施工比选择甲组单独施工合算.综上所述,安排甲、乙两组同时施工有利于商店经营.2.【2023·河南师大附中模拟】在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下图是购买门票时,小明与他爸爸的对话.试根据图中的信息,解答下列问题:(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?解:设一共去了x个成人,y个学生.根据题意,得答:一共去了8个成人,4个学生.2.【2023·河南师大附中模拟】在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下图是购买门票时,小明与他爸爸的对话.试根据图中的信息,解答下列问题:(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱.说明理由.返回解:按团体票一次性购买16张门票更省钱.理由如下:按团体票一次性购买16张门票需要35×60%×16=336(元).因为336350,所以按团体票一次性购买16张门票更省钱.3.【2022·娄底】“绿水青山就是金山银山.”科学研究表明,树叶在光合作用后产生的分泌物能够吸附空气中的悬浮颗粒物,具有滞尘净化空气的作用.已知一片银杏树叶一年的平均滞尘量比一片国槐树叶一年的

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档