2025税法增值税试题及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025税法增值税试题及答案

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.下列行为中,属于增值税视同销售行为的是()。

A.某企业将外购的水泥用于不动产的在建工程

B.某企业将外购的食品用于职工福利

C.某企业将自产的服装捐赠给贫困山区

D.某企业将外购的钢材用于本企业的生产经营

答案:C

解析:选项A,将外购货物用于不动产在建工程,属于用于增值税应税项目,不视同销售;选项B,将外购货物用于职工福利,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;选项C,将自产的货物无偿赠送他人,属于增值税视同销售行为;选项D,将外购货物用于本企业的生产经营,属于正常的生产经营活动,不视同销售。

2.下列各项中,适用9%增值税税率的是()。

A.销售农机零部件

B.提供有形动产租赁服务

C.销售不动产

D.提供金融服务

答案:C

解析:选项A,销售农机零部件适用13%的税率;选项B,提供有形动产租赁服务适用13%的税率;选项C,销售不动产适用9%的税率;选项D,提供金融服务适用6%的税率。

3.某商场为增值税一般纳税人,2024年12月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台零售价为5650元,旧电视机每台作价226元。该商场上述业务应确认的增值税销项税额为()元。

A.6500

B.7345

C.6304

D.7455

答案:A

解析:以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但金银首饰以旧换新业务除外。本题中电视机不属于金银首饰,所以销售额=5650×10÷(1+13%)=50000(元),增值税销项税额=50000×13%=6500(元)。

4.某企业为增值税小规模纳税人,2024年11月销售货物取得含税收入10.3万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的税额为0.2万元。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。

A.0.3

B.0.1

C.0.11

D.0.09

答案:A

解析:小规模纳税人销售货物,按照简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。本题中征收率为3%,应纳税额=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)。

5.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满90天的当天

答案:D

解析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天,而不是90天,所以选项D表述错误。

6.某增值税一般纳税人2024年10月从农业生产者手中购进免税农产品用于生产适用13%税率的货物,收购发票上注明的买价为10000元,则该企业准予抵扣的进项税额为()元。

A.900

B.1000

C.1300

D.0

答案:B

解析:一般纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额;纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题中用于生产适用13%税率的货物,准予抵扣的进项税额=10000×10%=1000(元)。

7.下列项目中,不允许在计算增值税时扣除进项税额的是()。

A.一般纳税人购进生产用设备支付的运输费

B.一般纳税人销售货物支付的运输费

C.一般纳税人购进用于集体福利的货物

D.一般纳税人进口货物支付的关税

答案:C

解析:选项A、B,一般纳税人购进或销售货物支付的运输费,取得合法的运输发票等凭证,其进项税额可以抵扣;选项C,购进用于集体福利的货物,其进项税额不得抵扣;选项D,进口货物支付的关税是计入货物成本的,不涉及进项税额抵扣问题,但进口环节缴纳的增值税可以作为进项税额抵扣。

8.某企业为增值税一般纳税人,2024年9月销售一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额为50万元,另外收取包装费2.26万元。已知该货物适用的增值税税率为13%,则该企业9月的增值税销项税额

文档评论(0)

156****9588 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档