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2025税法增值税试题及答案
一、单项选择题(每题1分,共20分)
1.下列行为中,属于增值税视同销售行为的是()。
A.某企业将外购的水泥用于不动产的在建工程
B.某企业将外购的食品用于职工福利
C.某企业将自产的服装捐赠给贫困山区
D.某企业将外购的钢材用于本企业的生产经营
答案:C
解析:选项A,将外购货物用于不动产在建工程,属于用于增值税应税项目,不视同销售;选项B,将外购货物用于职工福利,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;选项C,将自产的货物无偿赠送他人,属于增值税视同销售行为;选项D,将外购货物用于本企业的生产经营,属于正常的生产经营活动,不视同销售。
2.下列各项中,适用9%增值税税率的是()。
A.销售农机零部件
B.提供有形动产租赁服务
C.销售不动产
D.提供金融服务
答案:C
解析:选项A,销售农机零部件适用13%的税率;选项B,提供有形动产租赁服务适用13%的税率;选项C,销售不动产适用9%的税率;选项D,提供金融服务适用6%的税率。
3.某商场为增值税一般纳税人,2024年12月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台零售价为5650元,旧电视机每台作价226元。该商场上述业务应确认的增值税销项税额为()元。
A.6500
B.7345
C.6304
D.7455
答案:A
解析:以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但金银首饰以旧换新业务除外。本题中电视机不属于金银首饰,所以销售额=5650×10÷(1+13%)=50000(元),增值税销项税额=50000×13%=6500(元)。
4.某企业为增值税小规模纳税人,2024年11月销售货物取得含税收入10.3万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的税额为0.2万元。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。
A.0.3
B.0.1
C.0.11
D.0.09
答案:A
解析:小规模纳税人销售货物,按照简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。本题中征收率为3%,应纳税额=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)。
5.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满90天的当天
答案:D
解析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天,而不是90天,所以选项D表述错误。
6.某增值税一般纳税人2024年10月从农业生产者手中购进免税农产品用于生产适用13%税率的货物,收购发票上注明的买价为10000元,则该企业准予抵扣的进项税额为()元。
A.900
B.1000
C.1300
D.0
答案:B
解析:一般纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额;纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题中用于生产适用13%税率的货物,准予抵扣的进项税额=10000×10%=1000(元)。
7.下列项目中,不允许在计算增值税时扣除进项税额的是()。
A.一般纳税人购进生产用设备支付的运输费
B.一般纳税人销售货物支付的运输费
C.一般纳税人购进用于集体福利的货物
D.一般纳税人进口货物支付的关税
答案:C
解析:选项A、B,一般纳税人购进或销售货物支付的运输费,取得合法的运输发票等凭证,其进项税额可以抵扣;选项C,购进用于集体福利的货物,其进项税额不得抵扣;选项D,进口货物支付的关税是计入货物成本的,不涉及进项税额抵扣问题,但进口环节缴纳的增值税可以作为进项税额抵扣。
8.某企业为增值税一般纳税人,2024年9月销售一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额为50万元,另外收取包装费2.26万元。已知该货物适用的增值税税率为13%,则该企业9月的增值税销项税额
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