- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
最新员工逻辑思维能力测试题及答案
一、数字推理题
1.请找出下列数字序列的规律,并填出括号内的数字:2,5,10,17,(),37。
答案:26
解析:对相邻两项的差值进行分析,52=3,105=5,1710=7,差值依次为3、5、7,呈现出奇数递增的规律,那么下一个差值应该是9,所以括号里的数比17大9,即17+9=26,验证3726=11,符合规律。
2.数列1,3,7,15,31,(),括号里应填什么数字?
答案:63
解析:可以发现相邻两项的差值分别为31=2,73=4,157=8,3115=16,差值依次为2、4、8、16,后一个差值是前一个差值的2倍。所以下一个差值应该是16×2=32,那么括号里的数为31+32=63。
二、图形推理题
1.观察下面给出的一组图形,请问接下来应该是哪个图形?(图形描述:有四个图形,第一个图形是一个正方形被分成四等份,左上角部分为黑色;第二个图形是一个正方形被分成四等份,右上角部分为黑色;第三个图形是一个正方形被分成四等份,右下角部分为黑色;第四个图形是一个正方形被分成四等份,左下角部分为黑色。)
答案:又回到第一个图形那样,正方形被分成四等份,左上角部分为黑色的图形。
解析:可以看出黑色部分在正方形的四个角上按顺时针方向依次移动,所以下一个图形黑色部分应回到左上角。
2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。(给出一组图形,第一行是三个圆形,第二行是三个正方形,第三行前两个是三角形,问第三个图形是什么)
答案:三角形
解析:从这组图形的排列来看,每一行的图形形状是相同的,第一行是圆形,第二行是正方形,第三行前两个是三角形,所以问号处应填三角形,以保持每行图形形状一致的规律。
三、逻辑推理题
1.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会游泳。”乙说:“我不会游泳。”丙说:“甲不会游泳。”如果三人中只有一人说的是真话,那么谁会游泳?
答案:乙会游泳。
解析:甲说“我会游泳”和丙说“甲不会游泳”相互矛盾,根据矛盾关系的特点“必有一真,必有一假”,且题目中明确只有一人说的是真话,所以真话就在甲和丙之中,那么乙说的就是假话。乙说“我不会游泳”是假的,所以乙会游泳。
2.某公司举行优秀员工评选活动,候选人有赵、钱、孙三人。评委有如下意见:
评委A:如果赵能当选,那么钱也能当选。
评委B:如果钱不能当选,那么孙也不能当选。
评委C:要么赵当选,要么孙当选。
已知三位评委的意见都为真,且只有一人当选优秀员工,请问谁当选了优秀员工?
答案:钱当选了优秀员工。
解析:由评委A的话“赵当选→钱当选”,评委B的话“?钱当选→?孙当选”等价于“孙当选→钱当选”。假设赵当选,根据评委A的话钱也会当选,这与“只有一人当选优秀员工”矛盾;假设孙当选,根据评委B的话钱也会当选,也与“只有一人当选优秀员工”矛盾。所以只能是钱当选,此时满足所有条件。
四、分析推理题
1.有三个盒子,一个盒子里装着苹果,一个盒子里装着橙子,一个盒子里装着苹果和橙子。每个盒子外面都贴有标签,但所有的标签都贴错了。你只能打开一个盒子,取出一个水果,然后判断出每个盒子里实际装的是什么水果。你会打开哪个盒子?
答案:打开标有“苹果和橙子”的盒子。
解析:因为所有标签都贴错了,所以标有“苹果和橙子”的盒子里要么全是苹果,要么全是橙子。如果从这个盒子里取出的是苹果,那么这个盒子实际装的就是苹果;由于标签都错,标有“橙子”的盒子就只能是苹果和橙子,标有“苹果”的盒子就是橙子。如果从这个盒子里取出的是橙子,那么这个盒子实际装的就是橙子;标有“苹果”的盒子就只能是苹果和橙子,标有“橙子”的盒子就是苹果。
2.一家公司有销售部、研发部和财务部。小赵、小钱和小孙分别在其中一个部门工作。已知:
小赵不在销售部。
小钱不在研发部。
在销售部的不是小钱。
小钱和在财务部的是好朋友。
请问三人分别在哪个部门工作?
答案:小赵在财务部,小钱在研发部,小孙在销售部。
解析:由“小钱不在研发部”“在销售部的不是小钱”“小钱和在财务部的是好朋友”可知,小钱既不在销售部也不在财务部,所以小钱只能在研发部。又因为“小赵不在销售部”,且小钱在研发部,所以小赵只能在财务部,那么剩下的小孙就在销售部。
文档评论(0)