造价工程师专业案例分析试题及答案.docxVIP

造价工程师专业案例分析试题及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

造价工程师专业案例分析试题及答案

试题背景

某框架结构办公楼项目,地上6层,层高3.6m,建筑面积900㎡/层。已知以下条件:

平整场地按建筑面积1.4倍计算,人工单价120元/工日,综合费率(管理费+利润)25%

C30混凝土独立基础共80个,单个基础尺寸:长×宽×高=2.4m×1.8m×0.6m,混凝土损耗率3%,C30混凝土单价480元/m3,钢筋含量60kg/m3,钢筋单价5800元/t

分部分项工程费合计820万元,措施项目费中安全文明施工费按分部分项工程费3.5%计取,其他措施费18万元

规费按人工费总额20%计取(人工费占分部分项工程费15%),增值税税率9%

问题

计算平整场地的综合单价(元/㎡)及总价(元)

计算独立基础的总工程量(混凝土及钢筋)及材料费(元)

计算该项目总造价(万元,保留2位小数)

答案

1.平整场地计算

平整场地工程量=建筑面积×1.4=900×6×1.4=7560㎡

假设平整场地人工消耗量0.03工日/㎡(常规指标):

人工费=0.03×120=3.6元/㎡

综合费用=3.6×25%=0.9元/㎡

综合单价=3.6+0.9=4.5元/㎡

平整场地总价=7560×4.5=34020元

2.独立基础工程量及材料费

单个基础混凝土工程量=2.4×1.8×0.6=2.592m3

总混凝土工程量(含损耗)=2.592×80×(1+3%)=213.8112m3

钢筋工程量=213.8112×60=12828.672kg=12.828672t

混凝土材料费=213.8112×480=102629.38元

钢筋材料费=12.828672×5800=74406.29元

独立基础总材料费=102629.38+74406.29=177035.67元

3.项目总造价计算

分部分项工程费:820.00万元

措施项目费:

安全文明施工费=820×3.5%=28.70万元

其他措施费=18.00万元

措施项目费合计=28.70+18.00=46.70万元

规费:

人工费总额=820×15%=123.00万元

规费=123×20%=24.60万元

税前造价=820+46.70+24.60=891.30万元

增值税=891.30×9%=80.217万元

总造价=891.30+80.217=971.52万元

文档评论(0)

151****9429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档