2025年注册会计师全国统一考试CPA税法机考系统模拟卷含答案.docxVIP

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2025年注册会计师全国统一考试(CPA)《税法》机考系统模拟卷(含答案)

一、单项选择题

1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()

A.税法是引起税收法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系

B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等

C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一

D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成

答案:C

解析:税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系的产生、变更与消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实来决定,A选项错误。税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但双方的权利义务不对等,B选项错误。税收法律关系由权利主体、权利客体和税收法律关系的内容三方面构成,D选项错误。

2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

答案:C

解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。选项A,建材商店销售建材和提供装饰服务是两项不同的业务,不属于混合销售;选项B,汽车制造公司销售汽车和提供修理服务都属于销售货物,不属于混合销售;选项D,电信局提供电话安装服务和销售电话机应按销售服务缴纳增值税,不属于混合销售。而塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务,属于混合销售行为,C选项正确。

3.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2025年2月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.45万元。已知白酒增值税税率为13%,则该白酒生产企业当月增值税销项税额为()万元

A.10.4

B.10.66

C.10.99

D.11.05

答案:B

解析:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。该白酒生产企业当月增值税销项税额=[80+2.26÷(1+13%)]×13%=10.66(万元)。

4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()

A.卷烟

B.钻石

C.高档手表

D.镀金首饰

答案:B

解析:卷烟在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,同时在批发环节加征一道消费税,A选项错误;钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,B选项正确;高档手表在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,C选项错误;镀金首饰在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,D选项错误。

5.某企业2024年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。该企业选择“分国不分项”的抵免方式,则该企业2024年在我国应缴纳的企业所得税为()万元

A.25

B.27.5

C.30

D.32.5

答案:B

解析:该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元)。A国扣除限额=45×[50÷(100+50+30)]=12.5(万元),在A国已缴纳10万元,可全额扣除。B国扣除限额=45×[30÷(100+50+30)]=7.5(万元),在B国已缴纳9万元,只能扣除7.5万元。该企业2024年在我国应缴纳的企业所得税=45-10-7.5=27.5(万元)。

6.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的是()

A.同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过24个月

B.住房贷款利息专项附加扣除的扣除标准是每月1000元,扣除期限最长不超过240个月

C.赡养老人专项附加扣除中,独生子女每月按标准扣除1000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能

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