- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年逻辑力测试题及答案
1.所有的猫都喜欢吃鱼,咪咪是一只猫,所以:
A.咪咪喜欢吃鱼
B.咪咪不喜欢吃鱼
C.咪咪有时候喜欢吃鱼
D.无法确定咪咪是否喜欢吃鱼
答案:A。因为前提表明所有猫都喜欢吃鱼,咪咪是猫,根据逻辑推理可得出咪咪喜欢吃鱼。
2.如果今天下雨,那么地面会湿。今天地面没湿,所以:
A.今天下雨了
B.今天没下雨
C.今天可能下雨
D.无法判断是否下雨
答案:B。这是“否后必否前”的逻辑推理,地面没湿否定了“地面会湿”,所以可以推出今天没下雨。
3.小明比小红高,小红比小丽高,那么:
A.小明比小丽高
B.小丽比小明高
C.三人一样高
D.无法比较小明和小丽的身高
答案:A。根据传递关系,小明比小红高,小红比小丽高,所以小明比小丽高。
4.只有努力学习,才能取得好成绩。小李没有取得好成绩,所以:
A.小李没有努力学习
B.小李努力学习了
C.小李可能努力学习了
D.无法确定小李是否努力学习
答案:C。“只有……才……”是后推前,没取得好成绩是“否前”,否前推不出必然结论,所以小李可能努力学习了。
5.所有的大学生都是有知识的人,有些有知识的人是科学家,所以:
A.有些大学生是科学家
B.所有科学家都是大学生
C.有些科学家可能是大学生
D.大学生和科学家没有关系
答案:C。“所有大学生是有知识的人”和“有些有知识的人是科学家”,只能推出有些科学家可能是大学生,不能得出必然结论。
6.如果一个数能被2整除,那么它是偶数。这个数不能被2整除,所以:
A.这个数是偶数
B.这个数是奇数
C.这个数可能是偶数
D.无法确定这个数是奇数还是偶数
答案:B。“否后必否前”,不能被2整除否定了“能被2整除”,所以这个数是奇数。
7.甲、乙、丙三人,甲说:“我不是最矮的。”乙说:“我比甲高。”丙说:“我最矮。”那么三人身高从高到低排序为:
A.甲、乙、丙
B.乙、甲、丙
C.乙、丙、甲
D.丙、甲、乙
答案:B。丙说自己最矮,甲说自己不是最矮,乙又说比甲高,所以顺序是乙、甲、丙。
8.所有的玫瑰都是花,有些花是红色的,所以:
A.所有玫瑰都是红色的
B.有些玫瑰是红色的
C.有些玫瑰可能是红色的
D.玫瑰和红色没有关系
答案:C。“所有玫瑰是花”和“有些花是红色的”,只能推出有些玫瑰可能是红色的。
9.如果明天是晴天,我就去公园。我没去公园,所以:
A.明天是晴天
B.明天不是晴天
C.明天可能是晴天
D.无法判断明天的天气
答案:B。“否后必否前”,没去公园否定了“去公园”,所以明天不是晴天。
10.小张、小王和小李,小张说:“小王不是第一名。”小王说:“小李是第一名。”小李说:“我不是第一名。”已知三人中只有一人说的是真话,那么第一名是:
A.小张
B.小王
C.小李
D.无法确定
答案:B。小王说小李是第一名,小李说自己不是第一名,二者矛盾,必有一真一假。因为只有一人说真话,所以小张说的是假话,即小王是第一名。
11.所有的汽车都需要加油,这辆车是汽车,所以:
A.这辆车需要加油
B.这辆车不需要加油
C.这辆车可能需要加油
D.无法确定这辆车是否需要加油
答案:A。根据前提所有汽车都需要加油,这辆车是汽车,可推出这辆车需要加油。
12.如果一个人是医生,那么他会治病。这个人不会治病,所以:
A.这个人是医生
B.这个人不是医生
C.这个人可能是医生
D.无法确定这个人是否是医生
答案:B。“否后必否前”,不会治病否定了“会治病”,所以这个人不是医生。
13.小赵比小钱大,小孙比小赵小,那么:
A.小钱比小孙大
B.小孙比小钱大
C.无法比较小钱和小孙的年龄
D.小钱和小孙年龄一样大
答案:C。只知道小赵和小钱、小孙的年龄关系,无法得出小钱和小孙的年龄大小关系。
14.只有通过考试,才能获得证书。小张获得了证书,所以:
A.小张通过了考试
B.小张没通过考试
C.小张可能通过了考试
D.无法确定小张是否通过考试
答案:A。“只有……才……”是后推前,小张获得证书肯定了后件,所以可以推出小张通过了考试。
15.所有的鸟都会飞,有些会飞的是昆虫,所以:
A.有些鸟是昆虫
B.所有昆虫都是鸟
C.有些昆虫可能是鸟
D.鸟和昆虫没有关系
答案:C。根据给定条件只能推出有些昆虫可能是鸟。
16.如果一个图形是正方形,那么它的四条边相等。这个图形四条边不相等,所以:
A.这个图形是正方形
B.这个图形不是正方形
C.这个图形可能是正方形
D.无法确定这个图形是否是正方形
答案:B。“否后必否前”,四条边不相等否定了“四条边相等”,所以这个图形不是正方形。
原创力文档


文档评论(0)