金融企业所得税会计处理举例.pdfVIP

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【税会实务】金融企业所得税会计处理举例

按照规定,金融企业应纳税额的计算方法如下:

应纳税额应纳税所得额X税率

应纳税所得额利润总额土税收调整项目金额

利润总额营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出

营业利润营业收入-营业支出-营业税金及附加

营业收入利息收入+金融企业往来收入+手续费收入+证券销售差

价收入+证券发行差价收入+租赁收益+汇兑收益+其他营业收入

营业支出利息支出+金融企业往来支出+手续费支出+营业费用+汇

兑损失+其他营业支出

例[]中国工商银行某支行1994年1-9月份共实现利润7200000元,

其中包括税后投资利润600000元,按规定工商银行所得税税率为

55%,已预缴所得税3630000元。10、11月共实现利润1700000

元,其中包括税后投资利润100000元,应交所得税880000元。12

月底有关损益类科目余额如下:

利息收入1200000

金融企业往来收入300000

手续费收入60000

其他营业收入50000

汇兑收益30000

投资收益420000

其(中400000元为从联营方分得的税后利润)

营业外收入20000

支出5600

利息00

金融企业往来支出120000

手续费支出2000

0

营业费用60000

营业税金及附加80000

其他营业支出30000

汇兑损失2000

0

营业外支出50000

企业按规定将各损益类科目余额结转到“本年利润”科目,作如下

会计分录:

借:利息收入12000

00

金融企业往来收入30000

0

手续费收入60000

其他营业收入50000

汇兑收益3000

0

投资收益420000

营业外收入20000

贷:本年利润200000

8

借:本年利润940000

贷:利息支出5000

60

金融企业往来支出120000

手续费支出20000

营业用6000

费0

营业税金及附加80000

其他营业支出30000

汇兑损失20000

营业外支出50000

则12月份企业利润总额为:

利润总额=2080000-940000=1140000元

应纳税所得额=1140000-400000税(后投资利润)=740000元

应纳税额740000X55%=407000元则企业应作如下会计分录:

借:所得税407000

贷:应交税金——应交所得税407000

同时,作如下会计分录:

借:本年利润407000

贷:所得税407000

企业按规定预缴第四季度税金时:

借:应交税金——应交所得税12870008(80000+407000)

贷:银行存款1287000

企业年终汇算清缴时,发现有超出税法规定标准的公益救济性捐赠

80000元已在税前列支,但在计税时未予以调整,按规定应调整全年

应纳税额。

全年利润总额=7200000+1700000+1140000=10040000元

全年应纳税所得总额=10040000-

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