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(三)对企事业单位承包经营、承租经营所得上缴承包费,经营成果归承包人所有应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数注意:1、必要费用:3500元/月2、纳税年度收入总额包括承包人个人工资,但不包括上缴的承包费。个体工商户生产、经营所得和对企事业单位承包经营、承租经营所得个人所得税税率表级数全年应纳税所得额税率速算扣除数1不超过15000元的5%02超过15000元至30000元的10%7503超过30000元至60000元的20%37504超过60000元至100000元的30%97505超过100000的35%14750(四)、劳务报酬所得每次收入不足4000元的应纳税所得额=(每次收入额-800)每次收入在4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)应纳税所得额不超过20000元的,税率20%;20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%如何确定每一次的收入?每次收入的确定①属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。例如:给客户一个项目做设计,约定两个月完成,客户每月支付一次报酬,共支付两次,收到的这两笔收入合计为一次收入。②属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。例如:老师授课,连续取得收入,一个月为一次收入歌手与卡拉OK签约,半年内每天去一次表演,每次表演50元,以一个月的收入为一次应纳税款计算案例例某著名歌星在一次演出中获演唱报酬收入50000元,计算其应纳个人所得税额。应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元)应纳税额=40000×30%-2000=10000(元)练一练歌星刘某一次取得表演收入40000元,将其中的1万通过国家民政部门捐给贫困地区。请计算其应纳个人所得税税额。
捐赠扣除限额=40000×80%×30%=9600元个税=(40000×80%-9600)×30%-2000=4720元(五)稿酬所得每次收入不足4000元的应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)每次收入在4000元以上的应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)如何确定每一次的收入?每次收入的确定稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。(1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税(2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;在作品连载完后所有的收入合计扣除费用每次收入的确定(4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
练一练下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()
A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬
B.同一作品再版取得的稿酬
C.同一作品出版社分三次支付的稿酬
D.同一作品出版后加印而追加的稿酬『正确答案』ACD练一练中国公民孙某系自由职业者,2010年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)
②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(六)、特许权使用费所得每次收入不足4000元的应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%每次收入在4000元以上的应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%如何确定每一次的收入?每次收入的确定特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔
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