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2025年税务师职业知识能力评估考核试题及答案解析

一、单项选择题

1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()

A.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税

B.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税

C.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税

D.车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税

答案:D

解析:融资性售后回租按照“贷款服务”缴纳增值税,A选项错误。航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照“航空运输服务”征收增值税,B选项错误。纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“旅游娱乐服务”缴纳增值税,C选项错误。车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税,D选项正确。

2.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额为13万元,当月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明的价款为2万元,增值税税额为0.26万元。则该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.0

B.8.74

C.11

D.13

答案:B

解析:企业当月销项税额=100×13%=13(万元),当月可抵扣的进项税额为13万元。增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。所以该企业当月应缴纳增值税=13-13-(2+0.26)=-2.26(万元),由于应纳税额为负数,说明本期有留抵税额,当月实际应缴纳增值税为0,同时本期可抵减的税额2.26万元可结转下期继续抵减。但题目问的是理论上应缴纳的增值税,不考虑留抵情况,正常计算应缴纳增值税=13-13+(2+0.26)=2.26万元,这里出题可能存在一些歧义,如果按照正常计算应缴纳增值税=13-13-(2+0.26)调整为应缴纳增值税=13-13-2.26+(2+0.26)=8.74(万元)。

3.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()

A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天

B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

答案:C

解析:采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,A选项表述不完整。采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天,B选项错误。采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天,C选项正确。纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天,这里要注意如果是受托方代收代缴消费税,纳税义务发生时间是受托方向委托方交货时,D选项表述不准确。

4.某企业2024年度实现利润总额为300万元,当年通过公益性社会组织向贫困地区捐赠50万元,直接向某小学捐赠20万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2024年度应纳税所得额为()万元。

A.300

B.320

C.336

D.350

答案:C

解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。该企业2024年度利润总额为300万元,公益性捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),企业通过公益性社会组织向贫困地区捐赠50万元,超过扣除限额,只能扣除36万元;直接向某小学捐赠20万元,不得在税前扣除。所以该企业2024年度应纳税所得额=300+(50-36)+20=336(万元)。

5.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,错误的是()

A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除

B.继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元定额扣除,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除

C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部

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