课时练小学数学四年级下册第六单元小数的加法和减法阶段提升练习人教版.docxVIP

课时练小学数学四年级下册第六单元小数的加法和减法阶段提升练习人教版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第六单元小数的加法和减法

阶段提升练习

1.用竖式计算下面各题,并验算。

76.28?0.73=13.8+5.56=21.16?6.69=

2.脱式计算。

20.96?11.38?7.387.4?63.7+29.56100?(28.4+32.05)

52.36+2.24?18.726.8?(12.7+5.9)9.68+5.36?6.79

3.学校开运动会,在4×100m接力赛中,四(1)班、四(2)班的4名选手成绩如下。(单位:秒)

班级

第一棒

第二棒

第三棒

第四棒

四(1)班

13.50

14.10

14.80

13.65

四(2)班

13.55

14.50

14.68

四(1)班跑得最快的和最慢的两名选手的成绩相差()秒。

(2)四(2)班比赛的总成绩比四(1)班快0.4秒,四(2)班跑第四棒的选手的成绩是()秒。

4.看图算一算,桌子、椅子的高度分别是多少米?

5.李阿姨带了200元,她可以买哪两种不同的电器?应找回多少钱?

五一大促销满200元

五一大促销

满200元

减30元

6.小明家、小红家和游乐场在一条路上。

如果游乐场在小明家和小红家的中间,小明家距离小红家多远?

(2)如果小明家和小红家都在游乐场的左边,他们两家相距多远?

7.小虎在做一道加法题时,把加数29.3十分位上的“3”看成了“8”,个位上的“9”看成了“6”,结果得到的和是39.92。正确的结果是多少?

8.【拓思维】娇娇、文文和红红一共有240元零花钱,娇娇给文文15.6元,再给红红18.94元,这时她们三人的零花钱一样多。你能算出她们三人原来各有多少钱吗?

答案解析

75.5519.3614.47

2.2853.2639.5535.98.28.25

3.(1)1.30(2)12.92

4.1.72?0.9=0.82(m)

1.72+0.8?1.35=1.17(m)

答:桌子的高度是0.82m,椅子的高度是1.17m。

92.30+108.40=200.70(元)

200.70200

200.70?30=170.70(元)

170.70200

200?170.70=29.30(元)

答:她可以买热水壶和台灯,应找回29.30元。

6.(1)2.35+4.8=7.15(km)

答:小明家距离小红家7.15km。

(2)4.8-2.35=2.45(km)

答:他们两家相距2.45km。

7.39.92-26.8=13.12

13.12+29.3=42.42

答:正确的结果是42.42。

8.娇娇:240÷3=80(元)

80+15.6+18.94=114.54(元)

文文:80?15.6=64.4(元)

红红:80?18.94=61.06(元)

答:娇娇原来有114.54元钱,文文原来有64.4元钱,红红原来有61.06元钱。

您可能关注的文档

文档评论(0)

195****7425 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档