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2025年注会全国统一考试(CPA)《税法》考前自测题(含答案)
一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)
1.下列各项中,属于税法基本原则的核心的是()。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
答案:A
解析:税收法定原则是税法基本原则的核心。税收法定原则是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定。
2.下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是()。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于对外投资
D.将购进的货物用于免征增值税项目
答案:C
解析:选项A、B、D,将购进的货物用于集体福利、个人消费、免征增值税项目,不属于视同销售,其进项税额不得抵扣。而将购进的货物用于对外投资,属于视同销售货物,应缴纳增值税。
3.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明税额6万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.13
B.7
C.6
D.19
答案:B
解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额为6万元,当月应缴纳的增值税=当期销项税额-当期进项税额=13-6=7(万元)。
4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。
A.卷烟
B.金银首饰
C.超豪华小汽车
D.木制一次性筷子
答案:B
解析:选项A,卷烟在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,同时在批发环节加征一道消费税;选项C,超豪华小汽车在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税;选项D,木制一次性筷子在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税。而金银首饰在零售环节征收消费税。
5.某企业2024年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构,在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。则该企业2024年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.50
B.55
C.57.5
D.60
答案:B
解析:该企业境内外所得应纳税总额=(200+50+30)×25%=70(万元)。
A国抵免限额=70×[50÷(200+50+30)]=12.5(万元),在A国已缴纳10万元,可全额抵免。
B国抵免限额=70×[30÷(200+50+30)]=7.5(万元),在B国已缴纳9万元,只能抵免7.5万元。
该企业2024年在我国实际应缴纳的企业所得税=70-10-7.5=52.5(万元)。
6.下列房产中,应缴纳房产税的是()。
A.国家机关自用的房产
B.宗教寺庙自用的房产
C.个人所有非营业用的房产
D.企业办公用的房产
答案:D
解析:选项A、B、C均属于免征房产税的范围。企业办公用的房产需要缴纳房产税。
7.某公司2025年3月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,已知该货物适用的关税税率为10%,增值税税率为13%。则该公司进口该批货物应缴纳的增值税为()万元。
A.13
B.14.3
C.11.7
D.10
答案:B
解析:关税=100×10%=10(万元),组成计税价格=关税完税价格+关税=100+10=110(万元),进口环节增值税=组成计税价格×增值税税率=110×13%=14.3(万元)。
8.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.房地产的继承
B.房地产的出租
C.企业之间房地产的交换
D.房地产的代建行为
答案:C
解析:选项A,房地产的继承不属于土地增值税的征税范围;选项B,房地产出租,产权未发生转移,不属于土地增值税的征税范围;选项D,房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。而企业之间房地产的交换,发生了房地产权属的转移,属于土地增值税的征税范围。
9.某企业2025年4月签订一份货物运输合同,合同注明运输费用5万元,另注明装卸费用0.5万元。已知货物运输合同印花税税率为0.3‰,则该企业应缴纳的印花税为()元。
A.1.5
B.1
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