- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年国家公务员考试行测数量关系练习题有完整答案
1.工程问题:甲、乙、丙三人完成一项工程,甲单独完成需20天,乙单独完成需30天,丙单独完成需40天。工程开始时,甲和乙共同工作5天,之后乙退出,丙加入与甲共同工作,问完成这项工程总共需要多少天?
解答:设总工程量为120(20、30、40的最小公倍数),则甲效率为6(120÷20),乙效率为4(120÷30),丙效率为3(120÷40)。前5天甲、乙完成工作量:(6+4)×5=50,剩余工作量120-50=70。之后甲、丙效率和为6+3=9,剩余时间70÷9≈7.78天,总时间5+8=13天(向上取整)。
2.行程问题:A、B两地相距S公里,甲车从A地、乙车从B地同时相向而行。甲车速度比乙车快20%,两车相遇时甲车比乙车多行驶60公里。求S的值。
解答:设乙车速度为v,则甲车速度为1.2v,相遇时间为t。甲行驶路程1.2vt,乙行驶路程vt,路程差0.2vt=60,得vt=300。总路程S=1.2vt+vt=2.2vt=2.2×300=660公里。
3.经济利润问题:某商品成本为100元/件,按50%利润定价销售。售出60%后,剩余商品打8折促销。全部售完后,求总利润率。
解答:定价100×(1+50%)=150元。设共10件,总成本1000元。前6件收入150×6=900元,后4件售价150×0.8=120元,收入120×4=480元,总收入1380元。总利润1380-1000=380元,利润率380÷1000=38%。
4.排列组合:某单位5个部门(A、B、C、D、E),每部门3人。需选3人培训,要求每部门最多选1人且A部门必选1人。问有多少种选法?
解答:A部门选1人有C(3,1)=3种。剩余2人从B、C、D、E中选,先选2个部门C(4,2)=6种,每部门选1人各3种,共3×(6×3×3)=162种。
5.概率问题:盒中4红6白共10球,不放回抽2个,求至少1个红球的概率。
解答:总抽法C(10,2)=45种。全白抽法C(6,2)=15种,至少1红概率=1-15/45=2/3。
6.几何问题:长方体长、宽、高为a、b、c,表面积220cm2,体积200cm3(调整后数据),且为正整数。求空间对角线长度。
解答:表面积2(ab+bc+ac)=220→ab+bc+ac=110;体积abc=200。试得a=4、b=5、c=10(4×5×10=200),验证ab+bc+ac=20+50+40=110。对角线=√(42+52+102)=√141cm。
7.容斥原理:社区120户,订阅A、B、C报纸分别85、70、50户,同时订阅AB40户,AC35户,BC25户,三种都订10户。求三种都不订的户数。
解答:至少订一种户数=85+70+50-40-35-25+10=115户,都不订=120-115=5户。
8.数列问题:等差数列{a?}中,a?+a?=24,a?+a?=32,求前10项和S??。
解答:a?+a?=2a?=24→a?=12;a?+a?=2a?=32→a?=16。公差d=(16-12)/2=2,a?=a?-4d=12-8=4。S??=10/2×(2×4+9×2)=5×26=130。
9.浓度问题:20%盐水300克与50%盐水200克混合,加多少水得25%盐水?
解答:盐总量=300×20%+200×50%=160克。混合后总质量500克,设加水x克,160/(500+x)=25%→x=140克。
10.年龄问题:5年前父年龄是子7倍,5年后父是子3倍。求现在父、子年龄。
解答:设现在子x岁,父y岁。5年前:y-5=7(x-5);5年后:y+5=3(x+5)。解得x=10,y=40。现在父40岁,子10岁。
11.利润问题:网店售A、B商品,A成本100元售价150元,B成本80元售价120元。某月共售100件,总利润4200元。求A销量。
解答:设A售x件,B售(100-x)件。利润50x+40(100-x)=4200→x=20件。
12.排列问题:用1-5组成无重复数字的五位数,其中偶数个数。
解答:个位为2或4(2种),剩余4位全排列4!=24种,总数=2×24=48个。
13.概率问题:篮球运动员命中率60%,连续投5次,恰好命中3次的概率。
解答:C(5,3)×(0.6)3×(0.4)2=10×0.216×0.16=0.3456≈0.346。
14.几何问题:圆形花坛周长62.8米,周围铺宽2米石子路,求石子路面积(π=3.14)。
解答:花坛半径r=62.8÷(2×3.14)=10米,外圆半径R=12米。石子路面积=π(R2-r2)=3.14×(144-100)
您可能关注的文档
- 2025年高频机器人学的面试试题及答案.docx
- 2025年高频机械设计面试题库及答案.docx
- 2025年高频稽查主管应聘面试试题及答案.docx
- 2025年高频集团面试题库及答案.docx
- 2025年高频计算机专技面试题及答案.docx
- 2025年高频计算机专业hr面试题及答案.docx
- 2025年高频纪检干部面试题及答案.docx
- 2025年高频济宁药学面试题及答案.docx
- 2025年高频加法减法面试题及答案.docx
- 2025年高频家风教育面试题及答案.docx
- 2026秋季中国工商银行集约运营中心(佛山)校园招聘20人备考题库含答案详解(培优).docx
- 中国农业银行宁波市分行2026年度校园招聘214人备考题库附答案详解(夺分金卷).docx
- “梦工场”招商银行长沙分行2026寒假实习生招聘备考题库附答案详解(轻巧夺冠).docx
- 2026贵州省公共资源交易中心定向部分高校选调优秀毕业生专业技术职位考试备考题库完整参考答案详解.docx
- 中国建设银行建信金融资产投资有限公司2026年度校园招聘8人备考题库含答案详解(a卷).docx
- 中国农业银行宁夏回族自治区分行2026年度校园招聘146人备考题库及一套参考答案详解.docx
- 门头沟区青少年事务社工招聘1人备考题库附答案详解(模拟题).docx
- 中国建设银行运营数据中心2026年度校园招聘20人备考题库含答案详解ab卷.docx
- 中国建设银行建银工程咨询有限责任公司2026年度校园招聘9人备考题库及答案详解(有一套).docx
- 2026秋季中国工商银行重庆市分行校园招聘270人备考题库含答案详解(完整版).docx
原创力文档


文档评论(0)