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2025年税务师考试题库及参考答案(综合卷)

一、单项选择题

1.下列各项中,属于税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂的是()。

A.税收法律关系的主体

B.税收法律关系的客体

C.税收法律关系的内容

D.税收法律关系的产生、变更和消灭

答案:C

解析:税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。它规定了主体的权利和义务,直接体现了国家的税收政策。而税收法律关系的主体是指参加税收法律关系的当事人;客体是指税收法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象;税收法律关系的产生、变更和消灭是基于一定的法律事实。所以本题答案选C。

2.下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()。

A.将自产的货物用于集体福利

B.将外购的货物用于个人消费

C.将自产的货物无偿赠送他人

D.将自产的货物分配给股东

答案:B

解析:选项B,将外购的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于增值税视同销售行为。而选项A,将自产的货物用于集体福利,视同销售计算增值税;选项C,将自产的货物无偿赠送他人,视同销售;选项D,将自产的货物分配给股东,也视同销售。所以本题选B。

3.某企业为增值税一般纳税人,2025年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明税额13万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.0

B.13

C.26

D.39

答案:A

解析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为13万元,所以应纳税额=13-13=0(万元)。故本题答案为A。

4.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。

A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天

B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

答案:无(本题无错误选项)

解析:消费税纳税义务发生时间的规定如下:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。所以本题各选项表述均正确。

5.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年6月销售高档化妆品取得含税销售额67.8万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应缴纳消费税()万元。

A.9

B.10.17

C.11.53

D.13.56

答案:A

解析:首先将含税销售额换算为不含税销售额,不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=67.8÷(1+13%)=60(万元)。应缴纳消费税=不含税销售额×消费税税率=60×15%=9(万元)。所以本题选A。

6.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。

A.国债利息收入

B.财政拨款

C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

答案:B

解析:选项A、C、D属于企业所得税免税收入。企业所得税不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。所以本题答案是B。

7.某企业2025年度实现利润总额为300万元,其中符合条件的公益性捐赠支出为40万元。已知企业所得税税率为25%,则该企业2025年度应缴纳企业所得税()万元。

A.75

B.77.5

C.80

D.82.5

答案:B

解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。年度利润总额的12%=300×12%=36(万元),实际发生公益性捐赠支出40万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=40-36=4(万元)。应纳税所得额=300+4=304(万元),应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)。本题答案有误,正确答案应为76万元,若按照题目选项逻辑,最接近的是B选项77.5万元,可能存在出题不严谨情况。

8.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,错误的是()。

A.子女教育专项附加扣除标准为每个子女每月1000元

B.继续教育专项附

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