- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年造价师考试计算题及答案
一、混凝土结构工程量计算
某框架结构商住楼工程,地下1层(层高4.2m),地上10层(标准层层高3.0m),基础顶标高-4.200m,屋顶板顶标高30.000m。框架柱截面尺寸为600mm×600mm,柱网布置为8m×8m(横向5跨、纵向4跨),框架梁KL1截面为300mm×800mm(梁顶标高同板顶),楼板厚度120mm。当地定额规定:框架梁与板连接时,梁高按板底至梁底计算;混凝土工程量清单计算规则为“按设计图示尺寸以体积计算,不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积”。
问题1:计算清单规范下框架柱混凝土工程量(单位:m3)。
解答:
(1)框架柱高度计算:柱底标高-4.200m,柱顶标高30.000m,总高度=30.000-(-4.200)=34.2m。
(2)框架柱数量:横向5跨→横向柱数=5+1=6根;纵向4跨→纵向柱数=4+1=5根;总柱数=6×5=30根。
(3)单根柱体积=0.6×0.6×34.2=12.312m3;总工程量=30×12.312=369.36m3。
问题2:计算定额计价下KL1框架梁混凝土工程量(单位:m3,每层设置8根KL1,仅计算标准层)。
解答:
(1)标准层梁高计算:楼板厚度120mm,梁截面高度800mm,定额规定梁高算至板底,故梁高=800-120=680mm=0.68m。
(2)单根梁长度:柱网8m×8m,KL1为横向梁,净跨=8m(柱截面600mm,梁长按柱间净距计算),单根梁长=8m。
(3)单根梁体积=0.3×0.68×8=1.632m3;每层8根→单层工程量=8×1.632=13.056m3;标准层共10层(地上10层),总工程量=13.056×10=130.56m3。
二、分部分项工程综合单价编制
某工程土方回填分项工程,清单工程量为2000m3。根据施工定额,完成10m3回填需消耗:人工2.5工日(人工单价150元/工日),天然级配砂石11m3(单价120元/m3),蛙式打夯机0.2台班(台班单价200元/台班)。管理费按人材机之和的12%计取,利润按人材机+管理费之和的8%计取。
问题:计算该分项工程的综合单价(单位:元/m3)。
解答:
(1)计算10m3人材机费用:
人工=2.5×150=375元;
砂石=11×120=1320元;
机械=0.2×200=40元;
人材机合计=375+1320+40=1735元/10m3→173.5元/m3。
(2)管理费=173.5×12%=20.82元/m3。
(3)利润=(173.5+20.82)×8%=194.32×8%=15.5456元/m3≈15.55元/m3。
(4)综合单价=173.5+20.82+15.55=209.87元/m3。
三、进口设备购置费计算
某项目拟进口一台专用设备,FOB价为200万美元(汇率1美元=7.0元人民币),国际运费率为5%(以FOB价为基数),运输保险费率为0.3%(以CIF价为基数),银行财务费率为0.4%(以FOB价为基数),外贸手续费率为1.5%(以CIF价为基数),关税税率为12%(以CIF价为基数),增值税税率为13%(以CIF+关税为基数,无消费税),国内运杂费率为2%(以抵岸价为基数)。
问题:计算该设备的购置费(单位:万元)。
解答:
(1)计算CIF价(到岸价):
FOB价=200×7.0=1400万元;
国际运费=1400×5%=70万元;
运输保险费=(1400+70)/(1-0.3%)×0.3%≈1470/0.997×0.003≈1474.42×0.003≈4.423万元;
CIF=1400+70+4.423=1474.423万元。
(2)计算从属费用:
银行财务费=1400×0.4%=5.6万元;
外贸手续费=1474.423×1.5%≈22.116万元;
关税=1474.423×12%≈176.931万元;
增值税=(1474.423+176.931)×13%≈1651.354×13%≈214.676万元;
抵岸价=1474.423+5.6+22.116+176.931+214.676≈1893.746万元。
(3)国内运杂费=1893.746×2%≈37.875万元;
设备购置费=1893.746+37.875≈1931.621万元。
四、建筑安装工程费用计算
某工程分部分项工程费为8000万元(其中人工费1200万元),措施项目费包括:安全文明施工费500万元(含人工费80万元),其他措施费300万元(含人工费40万元);其他项目费为200万元(暂列金额
您可能关注的文档
最近下载
- 《汉西岳华山庙碑》唐颜真卿楷书高清字帖[白底黑字版].docx VIP
- 绵阳中学(含实验学校)2025年初升高自主招生考试 数学试题(含答案).pdf VIP
- 犬糖尿病的中药治疗.docx VIP
- 湖南省五年(2021-2025)高考化学真题分类汇编:专题07 电化学及其应用(原卷版).docx VIP
- 校园班会演讲:警惕文化入侵.pptx VIP
- 2009年7月国开法学、法律事务专本科《经济法学》期末考试试题及答案 .pdf VIP
- 八年级美术山水画.ppt VIP
- 装配式建筑构造识图-智能建造45课件讲解.pptx VIP
- 《纳尼亚故事》阅读交流课件.ppt
- 分布式电源接入系统典型设计(2016年版).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)