3.6 乘、除法的简便运算 教案人教版数学四年级下册.docVIP

3.6 乘、除法的简便运算 教案人教版数学四年级下册.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE1

3.6乘、除法的简便运算

【素养目标】

1.理解并掌握一个数乘两位数的简便运算方法,提高运算能力。

2.理解并掌握连除的简便计算方法。

3.学会用乘、除法的简便计算方法解决简单的实际问题,培养学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。

【重点难点】

1.灵活进行乘法简便计算。

2.掌握连除式题的简便计算方法,会灵活运用简便算法解决具体的实际问题。

【教学过程】

温故知新-相关知识回顾

1.我们学习了乘法的哪些运算律?请分别用字母表示。

2.简便计算。

25×3×8101×4725×(400+4)

知新-知识点扫描

知识点一应用乘法运算律进行简便运算

课件出示教材第29页例8第(1)题。

王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?

师:一筒羽毛球有多少个?

生:12个。

出示问题:王老师一共买了多少个羽毛球?

小组讨论,完成列式。

集体交流讨论,教师根据学生汇报结果进行讲评并总结,板书:12×25。

师:我们可以怎样进行简便计算?

学生小组讨论。

集体交流讨论,教师根据学生汇报结果进行讲评并总结,板书:

方法一:12×25方法二:12×25

=(3×4)×25=(10+2)×25

=3×(4×25)=10×25+2×25

=3×100=250+50

=300(个)=300(个)

方法三:12×25

=12×(100÷4)

=12×100÷4

=1200÷4

=300(个)

提问:你认为哪种方法比较好?你是用哪种方法计算的?学生发言。

小结:我们针对具体问题要学会用灵活多样的方法进行简便计算。

知识点二除法的运算性质及应用

课件出示教材第29页例8第(2)题:每支羽毛球拍多少钱?

学生独立完成。

集体讨论,教师总结讨论结果,并板书:

330÷5÷2330÷5÷2

=66÷2=330÷(5×2)

=33(元)=330÷10

=33(元)

师:同学们很厉害,能用不同的方法来解决这个问题。你喜欢哪个算式?

总结归纳:第二种方法较简便,上面的两算式写成等式,我们可以用字母表示:

a÷b÷c=a÷(b×c)

师:从这些算式里你能发现什么规律?能用文字描述一下吗?

教师引导学生回答并板书:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个除数的积。

演练-经典例题剖析

【例1】一个车间有两个生产小组,第一小组21天生产零件966个,第二小组21天生产零件798个。第一小组比第二小组平均每天多生产多少个零件?

【解题点拨】根据“工作效率=工作总量÷工作时间”分别算出第一小组和第二小组平均每天生产零件的个数,再相减,列式为966÷21-798÷21。计算时,减号左、右两边的除法算式中的除数相同,可先计算966-798,再用它们的差除以21。

【规范解答】966÷21-798÷21

=(966-798)÷21

=168÷21

=8(个)

答:第一小组比第二小组平均每天多生产8个零件。

【解题心得】计算两商之和(或差)时,如果除数相同,可以先把两个被除数相加(或相减),再除以这个相同的除数,这样可使计算更简便。

【例2】5位老师带领50名同学游览公园,至少需要花费多少元?

【解题点拨】根据题意可知需要购买5张成人票和50张儿童团体票,根据总价=单价×数量,即可求出5张成人票和50张儿童团体票的总价。

【规范解答】15×5+5×50

=5×(15+50)

=325(元)

答:至少需要花费325元。

【解题心得】考查了总价、单价、数量之间的关系,弄清成人票和儿童票的总价是解答本题的关键。

【例3】一辆汽车从甲地到乙地,前3小时平均每小时行66千米,又走了3小时的上坡路,平均每小时行34千米,最后又行了90千米的平路到达了乙地。甲、乙两地相距多少千米?

【解题点拨】根据速度×时间=路程,先求出前两段路的路程,再把这三段路的路程相加,所得的和即为甲、乙两地的距离。画线段图如下:

【规范解答】66×3+34×3+90

=(66+34)×3+90

=100×3+90

=390(千米)

答:甲、乙两地相距390千米。

【解题心得】乘加运算中,如果有共同的因数,可以逆用乘法分配律,不能简算的部分抄写下来,再进行简算。

【例4】简算:(23+27)×25+(77+73)×25。

【解题点拨】此题按常规解法是先算括号里的加法,再算乘法,最后计算两个积的和,但继续观察,发现可以把23+27和77+73都看成一个整体,逆用乘法分配律。

【规范解答】(23+27)×25+(77+73)×25

=[(23+27)+(77+73)]×

您可能关注的文档

文档评论(0)

琳萱备课 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

中小学课件、教案、试卷等各类教学资源

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档