- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级数学作业题目汇编
亲爱的小朋友们,数学是一门充满乐趣和挑战的学科,它就像一把金钥匙,能帮我们打开智慧的大门。这份作业题目精选汇编,希望能陪伴大家巩固所学知识,提升解题能力,在数学的世界里快乐遨游。下面,就让我们一起出发吧!
一、100以内的加减法
这部分内容是数学运算的基础,需要我们熟练掌握哦!
(一)两位数加两位数(不进位与进位)
1.学校图书馆里,故事书有三十五本,科技书有四十二本,故事书和科技书一共有多少本?
2.小红有十七颗糖,小明比小红多二十八颗,小明有多少颗糖?
3.一个篮球要五十六元,一个足球要三十四元,买一个篮球和一个足球一共需要多少元?
(二)两位数减两位数(不退位与退位)
1.果园里有七十八棵苹果树,桃树有五十四棵,苹果树比桃树多多少棵?
2.妈妈带了八十元去买菜,花了三十二元,还剩下多少元?
3.小明有五十三张邮票,送给同学十九张后,他还剩多少张邮票?
(三)连加、连减与加减混合运算
1.停车场原来有十五辆车,上午开进来二十七辆,下午又开进来十九辆,现在停车场一共有多少辆车?
2.教室里有四十六个同学,先走了十五个去上体育课,后来又走了十二个去参加兴趣小组,教室里还剩下多少个同学?
3.一本书有九十页,小华第一天看了二十三页,第二天看了三十一页,还剩下多少页没有看?
温馨提示:计算时要认真仔细,相同数位对齐,从个位算起。遇到进位加法别忘记加进位的“1”,遇到退位减法要记得点退位点哦!
二、表内乘除法
乘法和除法是数学中的好帮手,能让我们的计算变得更快捷!
(一)乘法的初步认识与表内乘法
1.每个盘子里有五个苹果,有四个盘子,一共有多少个苹果?(用乘法算式表示并计算)
2.一辆三轮车有三个轮子,六辆这样的三轮车一共有多少个轮子?
3.口诀“五七三十五”可以解决下面哪个问题?()
A.5个7相加是多少B.5和7相加是多少C.7比5多多少
(二)除法的初步认识与表内除法
1.把二十四块糖平均分给六个小朋友,每个小朋友能分到几块糖?
2.有二十八朵花,每七朵插在一个花瓶里,需要几个花瓶?
3.妈妈买了一些橘子,每袋装四个,装了五袋,妈妈一共买了多少个橘子?如果把这些橘子平均分给八个小朋友,每个小朋友能分到几个?
温馨提示:乘法是求几个相同加数的和的简便运算。除法有“平均分”和“包含除”两种含义。乘法口诀是乘除法计算的好工具,一定要背得滚瓜烂熟哦!
三、认识图形与长度单位
数学不仅有数字,还有奇妙的图形和有趣的长度呢!
(一)认识图形(长方形、正方形、三角形、圆等)
1.请你在下面的物体中找出哪些是长方形,哪些是正方形,哪些是圆形?(可以配图,如:书本、魔方、硬币、红领巾、桌面等)
2.一个正方形有()条边,()个角,并且四条边都()。
3.用相同的小正方形拼一个大正方形,最少需要()个小正方形。
(二)长度单位(厘米、米)的认识与简单计算
1.我们学过的长度单位有()和()。量一支铅笔的长度,通常用()作单位;量教室的长度,通常用()作单位。
2.小明身高是一百厘米,也就是()米。
3.一根绳子长两米,第一次用去了五十厘米,第二次用去了四十厘米,这根绳子还剩多少厘米?
温馨提示:要建立厘米和米的长度观念,知道1米=100厘米。测量物体长度时,要把尺子的“0”刻度对准物体的一端。
四、元、角、分的认识与简单计算
生活中处处离不开钱的计算,我们一起来学习吧!
1.人民币的单位有()、()、()。一张一元的人民币可以换()张五角的人民币,也可以换()张一角的人民币。
2.一个文具盒六元五角,一支铅笔八角,买一个文具盒和一支铅笔一共需要多少钱?
3.小红有十元钱,她想买一个七元三角的笔记本和一个三元五角的橡皮,她的钱够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
温馨提示:计算钱数时,要注意单位相同才能相加减,满10角要换成1元,满10分要换成1角。付钱的方式有很多种,要学会选择简便的付钱方法。
五、解决问题
数学来源于生活,也要应用于生活。让我们用学到的数学知识来解决实际问题吧!
1.二年级(1)班有四个小组,每个小组有八名同学,二年级(1)班一共有多少名同学?
2.老师买了三十六本练习本,平均分给九个小朋友,每个小朋友分到几本?
3.同学们排队做操,每行站七人,站了五行,还多出来三人,一共有多少名同学做操?
4.一根绳子长二十米,每三米剪成一段,可以剪成这样的几段?还剩几米?
温馨提示:解决问题时,要先认真读题,弄清楚题目告诉我们什么,要求什么。可以从问题入手,想想需要知道哪些条件,也可以从条件入手,看看能求出什么。
小朋友们,这份精选的数学作业题涵盖了我们二
原创力文档


文档评论(0)