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2025年税务师考试题库附完整答案
一、单项选择题
1.下列税种中,由海关负责征收和管理的是()
A.关税
B.车辆购置税
C.环境保护税
D.资源税
答案:A
解析:本题可根据各税种的征收管理机关来进行判断。选项A,关税是由海关负责征收和管理的,该选项正确。选项B,车辆购置税是由税务机关负责征收,并非海关,所以该选项错误。选项C,环境保护税由税务机关负责征收,不是海关,该选项错误。选项D,资源税同样是由税务机关负责征收,而非海关,该选项错误。
2.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
D.采取预收货款方式销售货物,为收到预收款的当天
答案:D
解析:对于增值税纳税义务发生时间,不同的销售方式有不同的规定。选项A,采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天,该表述正确。选项B,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天,此说法正确。选项C,采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天,该规定正确。选项D,采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天,而不是收到预收款的当天,所以该选项表述错误。
3.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.3900
B.4160
C.3600
D.4260
答案:B
解析:首先,销售货物的价款30000元应计算增值税销项税额,根据公式:销项税额=不含税销售额×税率,30000元为不含税销售额,其销项税额为30000×13%=3900元。其次,取得的购买方支付的违约金2260元属于价外费用,价外费用应换算为不含税收入再计算增值税。价外费用不含税收入=2260÷(1+13%)=2000元,这部分的销项税额为2000×13%=260元。最后,该企业当月应缴纳增值税=3900+260=4160元,所以答案选B。
4.下列各项中,应计入消费税的计税销售额的有()
A.向购买方收取的增值税税款
B.因销售货物向购买方收取的手续费
C.因销售货物向购买方收取的代垫运费,承运部门的运费发票开具给购买方且纳税人将该项发票转交给购买方
D.因销售货物向购买方收取的代垫款项,承运部门的运费发票开具给纳税人,纳税人将该项发票转交给购买方
答案:B
解析:消费税的计税销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括应向购买方收取的增值税税款。选项A,增值税税款不应计入消费税的计税销售额,所以该选项错误。选项B,因销售货物向购买方收取的手续费属于价外费用,应计入消费税的计税销售额,该选项正确。选项C,因销售货物向购买方收取的代垫运费,承运部门的运费发票开具给购买方且纳税人将该项发票转交给购买方,这种情况下代垫运费不属于价外费用,不计入消费税计税销售额,该选项错误。选项D,虽然是代垫款项,但承运部门的运费发票开具给纳税人,纳税人再转交给购买方,这种情况不符合不计入价外费用的条件,不过它也不属于应计入消费税计税销售额的典型情况,所以该选项错误。
5.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()
A.税收滞纳金
B.非广告性质的赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税款
答案:C
解析:本题可根据企业所得税应纳税所得额扣除项目的相关规定来判断各选项。选项A,税收滞纳金是企业违反税收法规而被加收的款项,不允许在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,该选项错误。选项B,非广告性质的赞助支出与企业的生产经营活动无关,不能在税前扣除,所以该选项错误。选项C,按规定缴纳的财产保险费,是企业为了减少财产损失风险而发生的合理支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,该选项正确。选项D,企业所得税税款是企业根据应纳税所得额计算缴纳的税款,本身不能在计算应纳税所得额时扣除,该选项错误。
6.某小型微利企业2025年度应纳税所得额为280万元。则该企业2025年度应纳企业所得税税额为()万元。
A.14
B.28
C.7
D.21
答案:A
解析:小型微利企业年应
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