- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学分层训练B卷-第一单元加与减
(满分:100分,完成时间:60分钟)
一、选择题(满分16分)
1.一辆公交车上有42人,到某站后下去14人,上来7人,现在车上的人和原来相比,结果是(???)。
A.多了 B.少了 C.一样多
2.在计算86-27+19时,应该先算(???)。
A.加法 B.减法
3.一根铁丝长80米,第一次用去35米,第二次用去23米,一共用去(???)米。
A.22 B.58 C.32
4.小白兔第一次摘了43个萝卜,第二次摘了26个萝卜,送给奶奶35个,还剩下多少个?列式正确的是(???)。
A.43+26-35 B.43+26+35 C.43-26+35
5.和45-19-18计算结果不一样的是(??)。
A.45-(19+18) B.45-18-19 C.45-(19-18)
6.张爷爷摘了95筐苹果,第一天卖了36筐,第二天卖了45筐,两天卖了().
A.81筐 B.14筐 C.59筐
7.57-7+39=(??)
A.3 B.84 C.90 D.89
8.在计算68-37-23时,一般先算68-37,再用得数减去23,还可以先算(???)。
A.68+23 B.37+23 C.37-23
二、填空题(满分16分)
9.45+36的和减去29,列式为()。
10.皮皮爸爸买了36个桃,皮皮家招待朋友吃了19个,第二天,他们又吃了9个,还剩下()个。
11.学校合唱队原来有45人,有18人离开,又新加入了12人,合唱队现在有()人。
12.有一套衣服,裤子是38元,裤子比上衣便宜22元,买这一套衣服要________元。
13.公共汽车上有41人,到公园站前门上来5人,后门下去17人,现在车上共有()人。
14.猴妈妈摘了55个桃子,送给邻居猴奶奶13个桃子,剩下的平均分给7只小猴,每只小猴分()个桃子.
15.两盒玻璃球每盒都正好48颗,从第一盒中拿出19颗放入第二盒,第二盒比第一盒多()颗,两盒共有()颗玻璃球。
16.24与32的和是(),再加上31得()。
三、判断题(满分8分)
17.36-18+2=36-20=16。()
18.计算54-18+20时,可以先口算出18+20=38,再计算54-38=16。()
19.下面的计算正确吗?()
20.淘气8岁,爸爸比他大25岁,妈妈比爸爸小3岁,妈妈36岁。()
四、竖式计算题(满分12分)
21.(12分)竖式计算。
25+33+18=????71-23-42=?????38+45-54=
96-58+52=????42-34+57=?????100-56-37=
五、连线题(满分6分)
22.(6分)连一连。
六、解答题(满分42分)
23.(6分)杨老师订了32份《作文报》,订的《科技报》比《作文报》多13份,订的《儿童报》比《科技报》少26份,杨老师订了多少份《儿童报》?
24.(6分)停车场原来有19辆车,开来了35辆车,又开走了28辆车,现在停车场有多少辆车?
25.(6分)松鼠妈妈采来32个松果,小松鼠吃了13个,第二天妈妈又采回来24个,现在有多少个松果?
26.(6分)沃尔玛商场原有36台电视机,卖出28台后,又运来45台,现在有多少台电视机?
27.(6分)一共有78个萝卜,兔哥哥运走31个,兔弟弟运走29个,还剩下多少个?
28.(6分)志愿者小组计划植树100棵,上午植树36棵,下植树棵数和上午同样多,还差多少棵才能完成计划?(请用两种不同的方法解答)
方法一:
方法二:
29.(6分)学校开运动会,新买了29个篮球,买的排球比篮球多15个,学校买排球和篮球一共多少个?
参考答案
1.B
2.B
3.B
4.A
5.C
6.A
7.D
8.B
9.45+36—29
10.8
11.39
12.98
【解析】
【分析】
根据条件“裤子是38元,裤子比上衣便宜22元”可知,用裤子的价钱+22=上衣的价钱,然后用上衣的价钱+裤子的价钱=买一套衣服的总钱数,据此列式解答。
【详解】
38+22+38
=60+38
=98(元)
13.29
14.6
15.38????96
16.56????87
【解析】
【分析】
求24与32的和是多少,用:;再加上31得多少,用。据此解答。
【详解】
56+31=87
则24与32的和是56,再加上31得87。
【点评】
主要考查了整数加法。要弄清楚先求什么,再求什么,求两个数的和,用加法进行计算。
17.×
18.×
19.×
20.×
21.76;6;29
90;65;7(
原创力文档


文档评论(0)