- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
硅热法炼镁吨镁物料平衡计算过程案例分析
1.1生产一吨精镁的物料平衡计算
1.1.1白云石煅烧时的物料平衡
白云石筛分、洗矿和运输损失白云石为5%,白云石量=1000×(1-0.05)=950Kg。
白云石煅烧过程损失量2%,则白云石量=950×(1-0.02)=931Kg。根据烧损率为47.11%,则放出CO2量=931×47.11%=438.60Kg,煅白量=931-438.6=492.40Kg。
煅白在运输、配料、球磨损失煅白2%,则损失量=492.40×0.02=9.85Kg。
其中:
MgO9.85×0.3802=1.75Kg
CaO9.85×0.6502=5.96Kg
Fe2O39.85×0.95%=0.06Kg
Al2O39.85×0.397%=0.04Kg
SiO29.85×0.397%=0.04Kg
Mn9.85×0.03%=0.003Kg
K2O9.85×0.0006%=0.001Kg
Na2O9.85×0.042%=0.004Kg
煅烧后入仓的煅白量=492.40-9.85=482.55Kg
其中:
MgO481.55×38.02%=181.47Kg
CaO481.55×60.52%=292.04Kg
Fe2O3481.55×0.59%=2.85Kg
Al2O3481.55×0.397%=1.92Kg
SiO2481.55×0.397%=1.92Kg
Mn481.55×0.03%=0.15Kg
K2O481.55×0.0006%=0.03Kg
Na2O481.55×0.042%=0.20Kg
根据以上运算制得表3-1煅烧时的物料平衡表,由此表可观察到煅烧时满足物料平衡。
表3-1煅烧时的物料平衡表
项目
各化学组成量/Kg
总量/Kg
MgO
CaO
Fe2O3
Al2O3
SiO2
Mn
K2O
Na2O
CO2
收
入
白云石
201.1
320.1
1.1
2.1
2.1
0.16
0.032
0.22
471.1
1000
小计
201.1
320.1
1.1
2.1
2.1
0.16
0.032
0.22
471.1
1000
支
出
1、洗矿损失
10.05
16.1
0.16
0.11
0.11
0.008
0.001
0.01
21.60
50
2、入窑煅烧损失
1.82
6.08
0.06
0.04
0.04
0.003
0.0006
0.004
8.95
19
3、气体带走煅白
1.75
5.96
0.06
0.04
0.04
0.003
0.001
0.004
0
9.85
4、分解CO2
0
0
0
0
0
0
0
0
438.6
438.6
5、入仓煅白量
181.47
292.04
2.85
1.92
1.92
0.15
0.03
0.20
0
482.55
小计
201.09
320.09
1.13
2.11
2.11
0.164
0.033
0.218
471.15
1000
1.1.2炉料配料球磨和压球量的物料平衡
(1)进入炉料工序的煅白量为482.55Kg。
(2)当Si/2MgO=1.2时,其配料比按下式计算,以100Kg煅白为计算基础,配入的硅铁量为:WSi-Fe=1/2×28/40×100×1.2×0.3802/0.7753=20.60Kg;
配入的萤石量为:
W萤石=(100+20.60)×0.03/0.94=1.85Kg;
配料比=煅白:硅铁:萤石=80.35:16.55:1.10
配入的硅铁量=482.55×20.60÷100=99.41Kg,配入的99.41Kg的硅铁中有:
Si=99.41×77.53%=77.07Kg
Al=99.41×1.12%=1.11Kg
Fe=99.41×21.53%=21.23
配入的萤石量=482.55×1.85÷100=18.58Kg,其中CaF2量=18.58×94%=17.47kg,其他物料量=18.58-17.47=1.11Kg
(3)硅铁粗碎或细磨时损失1.5%。因此配料进入车间的硅铁量应为:
粗碎前硅铁量=99.41÷(1-0.015)=100.92Kg
其中:
Si=100.92×77.53%=78.24Kg
Al=100.92×1.12%=1.13Kg
Fe=100.92-78.24-1.13=21.55Kg
硅铁粗碎时的损失量为:100.92-99.41=1.51Kg。
其中:
Si=78.24-77.07=1.17Kg
Al=1.13-1.11=0.02Kg
Fe=21.55-21.23=0.32Kg
(4)进入炉料工序的炉料为:
炉料=煅白+硅铁+萤石=482.55+100.92+18.58=602.05Kg
您可能关注的文档
- 2025《“政府行为-公民体验”双轮模型概述》1600字.docx
- 2025《A公司销售团队的薪酬方案分析与设计》8100字.docx
- 2025《A证券公司注册制下IPO业务风险管理案例分析》6400字.docx
- 2025《Q县L镇乡镇机构改革问题、成因及对策》10000字.docx
- 2025《W社区公共卫生服务现状调查及存在的问题分析案例》5100字.docx
- 2025《安置小区儿童自信心不足的表现及成因分析调查报告》3600字.docx
- 2025《百欣贸易有限公司盈利模式调查报告》5100字.docx
- 2025《被追诉人认罪认罚自愿性保障机制之现实困境分析》16000字.docx
- 2025《被追诉人认罪认罚自愿性保障机制之优化路径分析综述》16000字.docx
- 2025《不同时期耕地土壤酸碱性分区分析案例》3500字.docx
原创力文档


文档评论(0)