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2025年税务师税法真题卷及答案

单项选择题

1.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。

A.将自产的货物用于非增值税应税项目

B.将购买的货物用于个人消费

C.将购买的货物用于生产应税产品

D.将购买的货物无偿赠送他人

答案:D

分析:选项A,将自产货物用于非增值税应税项目,按规定应视同销售计算销项税;选项B,将购买的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣;选项C,将购买的货物用于生产应税产品,进项税可以正常抵扣;选项D,将购买的货物无偿赠送他人,视同销售计算销项税额。

2.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。

A.卷烟

B.钻石

C.高档手表

D.镀金首饰

答案:B

分析:选项A,卷烟在生产和批发环节征收消费税;选项B,钻石在零售环节征收消费税;选项C,高档手表在生产(进口)环节征收消费税;选项D,镀金首饰在生产销售环节征收消费税。

3.企业发生的下列利息支出,在计算应纳税所得额时,不可以在发生当期据实扣除的是()。

A.非金融企业向金融企业借款的利息支出

B.金融企业的各项存款利息支出

C.非金融企业向非金融企业借款不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的利息支出

D.企业经批准发行债券的利息支出

答案:C

分析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。选项A、B、D的利息支出可在发生当期据实扣除。

4.某企业2024年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A.10

B.12

C.30

D.79

答案:C

分析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=75×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇算清缴应补税款=752025=30(万元)。

5.下列各项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。

A.拥有土地使用权的外商投资企业

B.租借写字楼办公的内资公司

C.土地使用权未确定但正实际使用的单位

D.拥有土地使用权且用于办公用地的事业单位

答案:B

分析:城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。选项B,租借写字楼办公的内资公司,不是土地的所有者或使用者,不属于城镇土地使用税纳税人。

6.下列行为中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.房地产的继承

B.房地产的出租

C.企业间房地产的交换

D.房地产的代建行为

答案:C

分析:选项A,房地产继承不属于土地增值税征税范围;选项B,房地产出租没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税征税范围;选项C,企业间房地产交换,发生了房产产权、土地使用权的转移,属于土地增值税征税范围;选项D,房地产代建行为没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税征税范围。

7.某企业2025年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内。该企业2025年应缴纳印花税为()元。

A.50

B.200

C.300

D.400

答案:A

分析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。对这类合同只就其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)。

8.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。

A.土地使用权出售的以评估价格为计税依据

B.土地使用权赠与的以市场价格为计税依据

C.土地使用权交换的以成交价格为计税依据

D.出让国有土地使用权的以重置价格为计税依据

答案:B

分析:选项A,土地使用权出售,以成交价格为计税依据;选项B,土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定;选项C,土地使用权交换,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据;选项D,出让国有土地使用权,以成交价格为计税依据。

9.下列车船中,应缴纳车船税的是()。

A.警用车辆

B.养殖渔船

C.纯电动商用车

D.公司拥有的小汽车

答案:D

分析:选项A、B,警用车辆、养殖渔船免征车船税;选项C,纯电动商用车免征车船税;选项D,公司拥有的小汽车应缴纳车船税。

10.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A.井矿盐

B.金矿

C.人造石

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