外贸会计实务试卷及参考答案.docxVIP

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  • 2026-01-23 发布于四川
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外贸会计实务及参考答案

一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1分,共20分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

1.我国现行会计制度规定,出口商品的入账金额一律以()为基础。

A.FOB价

B.CIF价

C.CFR价

D.FCA价

答案:A

解析:我国现行会计制度规定,出口商品的入账金额一律以FOB价为基础。因为FOB价下,卖方在装运港将货物装上船后就完成了交货义务,后续的运费和保险费等与卖方无关,能更准确地反映出口商品的销售收入。CIF价包含了运费和保险费,CFR价包含了运费,FCA价是货交承运人,它们都不符合出口商品入账金额以FOB价为基础的规定。

2.外贸企业收购出口商品时,其会计核算应设置的科目是()。

A.在途物资

B.材料采购

C.库存商品

D.商品采购

答案:C

解析:外贸企业收购出口商品时,商品验收入库后,应通过“库存商品”科目进行核算。“在途物资”一般用于核算企业采用实际成本(进价)进行材料、商品等物资的日常核算、货款已付尚未验收入库的各种物资(即在途物资)的采购成本;“材料采购”通常用于计划成本法下原材料的采购核算;“商品采购”不是现行会计准则规定的会计科目。

3.外贸企业自营出口销售核算中,出口商品的消费税应()。

A.计入销售成本

B.冲减销售收入

C.计入营业税金及附加

D.冲减出口退税

答案:A

解析:外贸企业自营出口销售核算中,出口商品的消费税应计入销售成本。因为消费税是对特定消费品征收的一种税,企业出口应税消费品时,缴纳的消费税是企业销售该商品的一项成本支出,所以应计入销售成本。而冲减销售收入、计入营业税金及附加、冲减出口退税都不符合消费税在出口业务中的核算规定。

4.某外贸企业从国外进口一批货物,关税完税价格为100万元,关税税率为20%,增值税税率为13%,则该企业应缴纳的增值税为()万元。

A.13

B.15.6

C.16.9

D.22.1

答案:B

解析:首先计算关税,关税=关税完税价格×关税税率=100×20%=20(万元)。

然后计算组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税=100+20=120(万元)。

最后计算增值税,增值税=组成计税价格×增值税税率=120×13%=15.6(万元)。

5.外贸企业代理出口销售业务中,代理方收取的代理手续费应()。

A.计入主营业务收入

B.冲减销售成本

C.计入其他业务收入

D.冲减营业费用

答案:C

解析:外贸企业代理出口销售业务中,代理方收取的代理手续费应计入其他业务收入。因为代理出口业务不是企业的主营业务,代理手续费是企业在代理业务中获得的收入,所以应计入其他业务收入。而计入主营业务收入不符合业务性质,冲减销售成本和冲减营业费用也不符合代理手续费的核算规定。

6.企业在进行外币业务核算时,采用的折算汇率一般是()。

A.买入汇率

B.卖出汇率

C.中间汇率

D.远期汇率

答案:C

解析:企业在进行外币业务核算时,采用的折算汇率一般是中间汇率。中间汇率是买入汇率和卖出汇率的平均值,采用中间汇率进行折算可以较为合理地反映外币业务的实际情况。买入汇率是银行买入外汇的价格,卖出汇率是银行卖出外汇的价格,远期汇率是未来某一时点的汇率,它们都不适合作为日常外币业务核算的折算汇率。

7.某外贸企业出口一批商品,应收账款为10万美元,当日市场汇率为1美元=6.5元人民币,该企业采用当日汇率进行折算,则应收账款的人民币金额为()万元。

A.65

B.66

C.64

D.63

答案:A

解析:应收账款的人民币金额=外币金额×当日汇率=10×6.5=65(万元)。

8.出口退税的计算方法中,“免、抵、退”办法主要适用于()。

A.外贸企业

B.生产企业

C.商贸企业

D.加工企业

答案:B

解析:“免、抵、退”办法主要适用于生产企业。“免”是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。外贸企业一般采用“先征后退”的办法,商贸企业和加工企业的出口退税政策根据具体情况而定,但“免、抵、退”主要是针对生产企业。

9.外贸企业进口货物时,支付的进口关税应计入()。

A.材料采购成本

B.营业税金及附加

C.管理费用

D.销售费用

答案:A

解析:外贸企业进口货物时,支付的进

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