2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道及答案【历年真题】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.46万字
  • 约 49页
  • 2026-02-03 发布于中国
  • 举报

2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道及答案【历年真题】.docx

2026年一级造价工程师《土建+安装案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某工程合同工期100天,因业主设计变更导致工期延误10天,承包商自有施工机械闲置费500元/天,人工窝工费300元/天,承包商可索赔的费用为()。

A.8000元

B.5000元

C.3000元

D.0元

【答案】:A

解析:本题考察索赔费用计算,业主原因导致工期延误,承包商可索赔自有机械闲置费和人工窝工费,总费用=10×(500+300)=8000元。B仅算机械费,C仅算人工费,D认为不可索赔,均错误,正确答案为A。

2、某建筑物基础采用人工挖沟槽土方,土壤类别为三类土,开挖深度2.5m,沟槽长度50m,宽度1.5m(设计图示尺寸)。根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013),该土方开挖工程的清单工程量应为()m3。

A.50×1.5×2.5=187.5

B.50×(1.5+0.3)×(2.5+0.3×0.33)(0.33为三类土放坡系数,0.3为工作面宽度)

C.50×1.5×(2.5+0.3)(考虑工作面)

D.50×(1.5+0.3)×2.5(考虑工作面和放坡)

【答案】:A

解析:本题考察清单工程量计算规则知识点。根据规范,挖沟槽土方清单工程量以设计图示尺寸以体积计算,不考虑放坡、工作面和支护措施。选项B、C、D均错误地包含了放坡或工作面,而选项A仅按设计图示尺寸(长度50m×宽度1.5m×深度2.5m)计算,符合清单规则。

3、某住宅楼一层阳台为主体结构内阳台,结构外围水平面积10㎡,层高2.8m,根据《建筑工程建筑面积计算规范》,该阳台的建筑面积应为()。

A.10㎡

B.5㎡

C.20㎡

D.无法计算

【答案】:A

解析:本题考察建筑面积计算规范中阳台建筑面积的计算规则。根据规范,主体结构内的阳台应按其结构外围水平面积计算全面积,主体结构外的阳台按其结构底板水平投影面积计算1/2面积。本题阳台为主体结构内,故应按全面积10㎡计算,正确答案为A。B选项为主体结构外阳台的计算结果;C选项为错误的加倍计算;D选项不符合规范要求,故排除。

4、业主未按合同约定提供施工场地,导致承包商基础工程工期延误15天,承包商提出索赔申请。下列关于索赔的说法中,正确的是()。

A.工期索赔15天(合理),费用索赔仅包含人工、机械窝工费

B.工期索赔15天(合理),费用索赔包含人工、机械窝工费及管理费、利润

C.工期索赔10天(仅合理工期),费用索赔包含人工、机械窝工费及管理费

D.工期索赔15天(不合理),费用索赔仅包含人工、机械窝工费

【答案】:B

解析:本题考察工期索赔与费用索赔的合理性。业主延迟提供场地属于业主责任,承包商可提出工期索赔(延误15天合理);费用索赔包括人工窝工费、机械闲置费、管理费(现场+企业管理费),通常业主责任导致的费用索赔可包含利润(根据合同约定)。故B正确。A错误,未包含管理费和利润;C错误,工期索赔15天合理而非10天;D错误,工期索赔15天合理。

5、某安装工程中安装DN150镀锌钢管,直线管段长度100m,支架间距按规范要求为2m,采用滑动支架安装,该管道支架的数量应为()个。

A.49

B.50

C.51

D.100

【答案】:C

解析:本题考察管道支架工程量计算规则。根据管道安装工程计量规范,直线管段上的管道支架数量计算公式为:支架数量=(管道长度/支架间距)+1(两端各设1个支架)。本题中管道长度100m,支架间距2m,因此支架数量=100/2+1=51个,故正确答案为C。选项A错误,未加1;选项B错误,误将支架间距直接除以长度;选项D错误,混淆了管道长度与支架数量的关系。

6、某分项工程计划工程量100m3,计划单价100元/m3,实际工程量120m3,实际单价120元/m3,该分项工程的进度偏差(SV)和费用偏差(CV)分别为()

A.SV=2000元,CV=-2400元

B.SV=2000元,CV=2400元

C.SV=-2000元,CV=-2400元

D.SV=-2000元,CV=2400元

【答案】:A

解析:本题考察赢得值法(挣值法)的偏差计算。进度偏差SV=已完工作预算费用(BCWP)-计划工作预算费用(BCWS)=120×100-100×100=2000元(SV0表示进度提前);费用偏差CV=已完工作预算费用(BCWP)-已完工作实际费用(ACWP)=120×100-120×120=-2400元(CV0表示费用超支)。选项B、C、D的SV或CV符号错误,均不符合计算逻辑。

7、某分项工程清单项目编码010101003001(土方开挖),清单工程量200m3,项

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档