2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道附完整答案【夺冠系列】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.58万字
  • 约 49页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道附完整答案【夺冠系列】.docx

2026年一级造价工程师《土建+安装案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某现浇钢筋混凝土框架梁,设计尺寸为:梁长6m,截面300mm×600mm,梁内设有后浇带(长度0.5m),根据混凝土工程量计算规范,该梁的混凝土工程量应为()m3。

A.6×0.3×0.6=1.08

B.(6-0.5)×0.3×0.6=0.99

C.6×0.3×0.6×1.05(含损耗)

D.6×0.3×0.6+0.5×0.3×0.6

【答案】:A

解析:本题考察混凝土工程量计算规则中后浇带的处理方式。根据GB50854-2013,现浇混凝土梁工程量按设计图示尺寸以体积计算,后浇带应单独列项计算,不扣除在梁主体工程量中。因此,梁的工程量直接按梁长、截面尺寸计算,即6×0.3×0.6=1.08m3。错误选项:B(错误扣除后浇带长度,规范明确后浇带单独计算);C(工程量计算规范中未要求计入损耗,损耗通常在施工定额中考虑);D(错误将后浇带工程量并入梁主体,后浇带应单独计量)。

2、某工程业主未按时提供施工场地,导致承包商停工3天,承包商自有机械闲置费2000元/天,人工窝工费100元/工日×10人×3天,承包商可索赔的总费用为()元。

A.6000(仅机械费)

B.9000(仅人工费)

C.6000+3000=9000(机械+人工)

D.6000+3000+管理费10%=9900

【答案】:C

解析:本题考察索赔费用计算原则。业主原因导致的停工,承包商可索赔机械闲置费和人工窝工费,且人工窝工费按窝工日工资标准计算(非基本工资)。机械费=2000×3=6000元,人工费=100×10×3=3000元,总费用=6000+3000=9000元。选项A、B漏项,错误;选项D中管理费、利润、税金通常需按合同约定或法规计取,题目未明确,默认仅计直接损失,故错误。正确答案为C。

3、某单层建筑物,结构外围水平面积为150㎡,层高为2.1m,室内有永久性顶盖的无围护结构挑廊,挑廊外围水平投影面积为20㎡,根据《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T50353-2013,该建筑物的建筑面积应为()㎡。

A.150

B.150+20=170

C.150+20×50%=160

D.150+20×100%=170

【答案】:C

解析:本题考察建筑面积计算规范。根据规范,层高不足2.2m的建筑物外有永久性顶盖无围护结构的挑廊,应按结构板水平投影面积的1/2计算。该建筑物结构外围水平面积为150㎡,挑廊面积20㎡且层高2.1m<2.2m,故总建筑面积=150+20×50%=160㎡。A选项错误,挑廊应按规定计算面积;B选项错误,挑廊层高不足2.2m,不应计算全面积;D选项错误,同B选项。

4、业主原因导致施工单位某分项工程停工,该分项工程人工工日单价80元/工日,施工单位窝工人数50人,停工10天,现场管理费按人工窝工费的15%计取,利润不计取。则业主应赔偿的人工窝工费总额为()元。

A.50×80×10=40000

B.(50×80×10)×(1+15%)=46000

C.(50×80×10)×(1+15%+5%)=48000

D.50×80×10×2=80000

【答案】:B

解析:本题考察索赔费用中人工窝工费的计算。业主责任导致的窝工,人工窝工费=窝工人数×人工单价×窝工天数=50×80×10=40000元;现场管理费可按人工窝工费的一定比例计取(通常10%-15%),本题按15%计取,故总费用=40000×(1+15%)=46000元。错误选项A未计取现场管理费;C错误计取了利润(窝工未创造额外价值,利润不计取);D错误,人工窝工费按实际窝工工日计算,无需乘以定额人工系数(题目未提及定额调整)。

5、某矩形基坑上口长10m,宽8m,开挖深度5m,边坡坡度1:0.5(放坡系数k=0.5),采用大放坡开挖时,其土方开挖工程量(自然方体积)应为()。

A.400m3

B.656.25m3

C.687.5m3

D.975m3

【答案】:C

解析:本题考察大放坡基坑土方量计算。公式为V=(A1+A2)/2×H,其中A1=上口面积=10×8=80m2,A2=下口面积=(10+2×0.5×5)×(8+2×0.5×5)=15×13=195m2,平均面积=(80+195)/2=137.5m2,体积=137.5×5=687.5m3,正确答案为C。A错误,仅按上口面积×H计算;B错误,误用放坡系数直接计算中间截面;D错误,按下口面积×H计算。

6、某建筑工程采用大开挖土方,基础尺寸为长6m、宽4m,垫层厚度0.1m,自然地面至基底垫层底开挖深度3m,土壤类别为三类土,施工组织设计确定放坡系数k=0.3,工作面

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档