资源税与土地增值税计算案例分析.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.03千字
  • 约 2页
  • 2026-02-03 发布于四川
  • 举报

专题四资源税法和土地法

计算问答题

1.位于市区的A开发企业受让一宗土地使用权用于开发,支付地价款和相关税费

共计2800万元。开发期间支付建筑企业工程款2700万元(合同规定工程总价款3000万元,

当期实际支付总价款的90%,剩余的10%作为质量保证金留存2年,建筑企业按照工程总价

款开具了)。项目竣工后,将销售给当地的B工业企业,销售金额共计9000万元。

签订的销售合同载明,B企业支付货币8000万元,另将一宗未作任何开发的土地使用

权作价1000万元转让给A企业,签订转移合同。该项土地使用权为B企业3年前以560

万元购入,购入时支付相关税费23万元。

说明:当地规定开发费用的扣除比例为8%,不考虑地方教育附加。

要求:

根据上述资料,按照序号计算回答下列问题,每问需计算出合计数。

(1)计算A开发企业和B企业签订的销售合同应缴纳的印花税。

(2)计算A开发企业销售应缴纳的营业税、城建税和教育费附加。

(3)计算A开发企业销售应缴纳的土地。

(4)计算B工业企业转让土地使用权应缴纳的土地。

2.某矿场属于一般,2013年8月、9月发生下列业务:

(1)8月1日采用预收款方式销售自行开采的原煤500万吨,双方约定该批原煤于2013年

9月15日发出,当期收到不含税的预收货款1150万元。

(2)8月10日开采原煤1000吨,将其中的600万吨直接对外销售,取得不含税销售收入

1500万元,另外移送部分原煤用于生产洗煤,当期对外销售洗煤100万吨,开具的

上注明价款500万元。

(3)8月份开采煤矿的同时开采天然气100万立方米,8月20日全部对外销售,开具增值

税普通上注明金额220万元。

(4)8月份该矿场外购20台开采原煤的大型设备,取得上注明价款2600

万元,442万元。

(5)9月15日将8月1日采取预收款方式销售的原煤发出,委托公司,支付

公司(一般)不含税运费20000元,取得公司开具的。

(6)9月20日将开采的原煤与开采的锰矿石销售,合计销售100万吨,共取得含税销

售收入421万元,未分别核算原煤和锰矿石的销售数量。

已知:原煤的资源税单位税额为5元/吨,锰矿石的资源税单位税额为10元/吨,天然气资

源税税率为5%,洗煤的综合回收率为50%。取得的均通过认证并在

取得当月抵扣。

要求:

根据上述资料回答下列问题,每问需计算出合计数:

(1)该矿场2013年8月份应缴纳的资源税。

(2)该矿场2013年8月份应缴纳的。

(3)该矿场2013年9月份应缴纳的资源税。

(4)该矿场2013年9月份应缴纳的。

参及解析

计算问答题

1.

【及解析】

(1)A开发企业和B企业签订的销售合同应缴纳印花税=9000×0.5‰×0.5‰

=5(万元)

(2)销售应缴纳营业税、城建税和教育费附加=9000×5%×(1+7%+3%)=495(万元)

(3)开发费用=(2800)×8%=464(万元)

扣除项目金额=2800+464+495+(2800)×20%=7919(万元)

增值额=9000-7919=1081(万元)

增值率=1081/7919×100%=13.65%,

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档