2026甘肃平凉静宁县三合乡卫生院招聘乡村医生的备考题库及一套参考答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.35万字
  • 约 50页
  • 2026-02-03 发布于河南
  • 举报

2026甘肃平凉静宁县三合乡卫生院招聘乡村医生的备考题库及一套参考答案详解.docx

2026甘肃平凉静宁县三合乡卫生院招聘乡村医生的备考题库

第一部分单选题(50题)

1、日前,山西警方从境外成功追回被盗卖的国家一级文物,春秋时期青铜重器()。

A.“晋公盘”

B.“韩公盘”

C.“魏公盘”

D.“燕公盘”

【答案】:A

【解析】该题主要考查对文物相关知识的了解。山西警方从境外成功追回被盗卖的国家一级文物,春秋时期青铜重器是晋公盘。在历史记载和已知的文物信息中,并不存在韩公盘、魏公盘、燕公盘这样的春秋时期青铜重器且被山西警方从境外追回的相关情况。所以正确答案是晋公盘。

2、关于气象,下列说法正确的是()。

A.沙尘暴发源于蒙古高原

B.厄尔尼诺现象是由温室气体增多引发的

C.美国西海岸有暖流、东海岸有寒流通过

D.飓风指的是在大西洋、墨西哥湾、加勒比海和北太平洋东部生成的热带气旋

【答案】:D

【解析】沙尘暴发源地不只是蒙古高原,厄尔尼诺现象与温室气体无关,美国西海岸是寒流、东海岸是暖流,飓风是在大西洋、墨西哥湾、加勒比海和北太平洋东部生成的热带气旋,所以该说法正确。

3、遇到电梯故障时,下列做法错误的是()。

A.电梯急降时,将背部和头部紧贴内墙。弯曲膝盖、提起脚跟

B.被困电梯时,用紧急装置向外求援或间歇性拍打电梯门呼救

C.被困电梯时,容易窒息,应想办法尽快打开电梯门

D.等待救援时,不能强行推开电梯门

【答案】:C

【解析】遇到电梯故障时,应采取正确的应对方法以保障自身安全。电梯急降时,将背部和头部紧贴内墙,弯曲膝盖、提起脚跟,这样可以利用膝盖的弯曲来减缓身体所受到的冲击力,减少受伤的可能性,这是正确的做法。被困电梯时,使用紧急装置向外求援或间歇性拍打电梯门呼救,能够让外界及时知晓有人被困电梯,从而尽快实施救援,这也是合理的应对措施。等待救援时,不能强行推开电梯门,因为电梯可能并未处于平层位置,强行推开电梯门可能会导致人员掉入井道等危险情况发生,该做法是正确的。而被困电梯时不会那么容易窒息,电梯本身有通风系统保障空气流通,若想办法尽快打开电梯门,可能会带来更多危险,比如电梯突然移动、人员坠落等,所以此做法是错误的。因此,本题应选做法错误的选项,答案是被困电梯时,认为容易窒息,应想办法尽快打开电梯门这种做法。

4、我国《兵役法》规定,每年12月31日以前年满()的男性公民,应当被征集服现役。

A.17周岁

B.18周岁

C.19周岁

D.20周岁

【答案】:B

【解析】我国《兵役法》规定,每年12月31日以前年满18周岁的男性公民,应当被征集服现役。所以正确答案是年满18周岁的男性公民需履行相应服现役征集规定。

5、关于缓刑的表述,下列正确的是()。

A.对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子可以判处缓刑

B.被宣告缓刑的犯罪分子,可以不遵守考察机关关于会客的规定

C.被宣告缓刑的犯罪分子,离开所居住的市、县或者迁居,不必报经考察机关批准

D.对于累犯和犯罪集团的首要分子,不适用缓刑

【答案】:D

【解析】缓刑是指对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合犯罪情节较轻、有悔罪表现、没有再犯罪的危险、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响等条件的,可以宣告缓刑;对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。因此,并非所有被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子都可以判处缓刑,还需满足其他法定条件。被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守法律、行政法规,服从监督;按照考察机关的规定报告自己的活动情况;遵守考察机关关于会客的规定;离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。所以,被宣告缓刑的犯罪分子必须遵守考察机关关于会客的规定,且离开所居住的市、县或者迁居时,需报经考察机关批准。此外,对于累犯和犯罪集团的首要分子,因其人身危险性和社会危害性较大,不适用缓刑。综上,表述正确的是对于累犯和犯罪集团的首要分子,不适用缓刑。

6、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档