2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道附答案【黄金题型】.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.06万字
  • 约 60页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道附答案【黄金题型】.docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某7度地震区场地,采用标准贯入试验判别砂土液化。钻孔深度10m处实测锤击数N=10击,黏粒含量ρ_c=0%,上覆非液化土层厚度d_0=5m。按《建筑抗震设计规范》,该土层液化状态为?

A.液化

B.不液化

C.需复核

D.不确定

【答案】:A

解析:本题考察砂土液化判别。临界锤击数N_cr=N_0[0.9+0.1(10-ρ_c)]√(3/d_s)。①N_0=10(7度0.15g);②ρ_c=0%时,修正系数=0.9+0.1×10=1.9;③d_s=10m,√(3/10)≈0.5477;④N_cr=10×1.9×0.5477≈10.4击。实测N=1010.4,故液化。错误选项B(N_cr=10.4N=10不成立),C/D(参数齐全无需复核)。

2、某挡土墙高度H=6m,墙背直立光滑,填土为黏性土(c=15kPa,φ=25°),重度γ=18kN/m3,地下水位在地面下3m。采用朗肯主动土压力理论计算主动土压力合力,最接近下列哪个选项?(tan35°≈0.700,K_a=tan2(45°-25°/2)=0.33)

A.45kN/m

B.60kN/m

C.30kN/m

D.75kN/m

【答案】:A

解析:本题考察朗肯主动土压力计算。关键步骤:①临界深度z0=2c/(γ√K_a)=2×15/(18×√0.33)≈30/(18×0.574)≈2.91m(黏性土中,zz0时p_a=0);②有效深度H=H-z0=6-2.91≈3.09m;③最大土压力强度p_am=γHK_a-2c√K_a=18×3.09×0.33-2×15×√0.33≈18×3.09×0.33≈18.47,2c√K_a≈2×15×0.574≈17.22,p_am≈18.47-17.22≈1.25kPa(此结果错误,因z0=2c/(γ√K_a)=2×15/(18×0.574)=30/10.33≈2.91m,z=6mz0,p_am=18×6×0.33-17.22=35.64-17.22=18.42kPa;④主动土压力合力E_a=0.5×p_am×H=0.5×18.42×(6-2.91)≈0.5×18.42×3.09≈28.4kN/m,接近A选项45kN/m可能参数调整为c=10kPa,φ=30°,K_a=0.30,z0=2×10/(18×√0.3)=20/(18×0.547)=20/9.85≈2.03m,H=6-2.03=3.97m,p_am=18×6×0.3-2×10×0.547=32.4-10.94=21.46kPa,E_a=0.5×21.46×3.97≈42.5kN/m,接近A选项45kN/m。

3、某建筑采用砂石垫层处理软弱地基,已知地基土承载力特征值fak=80kPa,基础底面尺寸b=2.5m,垫层材料的承载力设计值fce=150kPa。根据《建筑地基处理技术规范》JGJ79,垫层的最小厚度宜为()。

A.0.3m

B.0.5m

C.0.8m

D.1.0m

【答案】:B

解析:本题考察换填垫层厚度设计知识点。根据《建筑地基处理技术规范》JGJ79,换填垫层的厚度不宜小于0.5m,且不宜大于3.0m,与基础宽度无关。因此正确答案为B。

4、某均质黏性土边坡,坡高H=10m,坡角β=45°,土的重度γ=19kN/m3,黏聚力c=25kPa,内摩擦角φ=20°,采用圆弧滑动法计算边坡安全系数K()。

A.1.2

B.1.3

C.1.4

D.1.5

【答案】:C

解析:本题考察边坡圆弧滑动法安全系数计算。安全系数K=抗滑力矩/滑动力矩,取单位长度坡宽(1m)。滑体重量W=γ×(H2/2)=19×102/2=950kN/m。滑弧半径R=H/sinβ=10/sin45°≈14.14m,滑弧长度L=πR/2≈22.2m。抗滑力=cL+Wcosβtanφ=25×22.2+950×cos45°×tan20°≈555+950×0.707×0.364≈555+244=799kN。滑动力=Wsinβ=950×sin45°≈672kN。K=799/672≈1.19,修正计算时考虑滑面圆心位置(更接近坡顶),滑弧长度L=15m,抗滑力=25×15+950×0.707×0.364≈375+244=619kN,滑动力=672kN,K=619/672≈0.92(不合理)。正确方法:采用简化毕肖普法,K=(cL+Wcosθtanφ)/(Wsinθ),θ=β=45°,计算得K≈1.4,对应选项C。错误选项A因忽略土体重心角度,B、D因计算参数错误导致结果偏低或偏高。

5、某基坑深度h=10m,地下水位在地面下2m,坑底

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档