2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道(名师系列).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.87万字
  • 约 55页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道(名师系列).docx

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道

第一部分单选题(100题)

1、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2023年10月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,商品已发出,款项尚未收到。该批商品的成本为80万元。甲公司确认收入时,应结转的主营业务成本金额为()万元。

A.0

B.80

C.100

D.113

【答案】:B

解析:本题考察收入确认与成本结转的同步性。企业确认销售收入时,需同时结转对应商品的主营业务成本。本题中,商品成本为80万元,因此确认收入时应结转主营业务成本80万元。选项A错误,未结转成本;选项C错误,误将收入金额作为成本;选项D错误,包含了增值税和收入金额,混淆了成本与收入的核算范围。

2、甲公司持有乙公司30%的股权,采用权益法核算。2023年乙公司实现净利润500万元,宣告发放现金股利100万元,甲公司资本公积——其他资本公积因乙公司其他权益变动增加20万元。不考虑其他因素,甲公司应确认的投资收益为()万元。

A.150

B.120

C.180

D.20

【答案】:A

解析:本题考察长期股权投资权益法下投资收益的确认。权益法下,投资企业应按照应享有或应分担的被投资单位当年实现的净利润的份额确认投资收益,即按被投资单位当年实现的净利润调整。乙公司实现净利润500万元,甲公司持股30%,因此投资收益=500×30%=150万元。被投资单位宣告发放现金股利时,投资企业按应享有的部分冲减长期股权投资账面价值(借记“应收股利”,贷记“长期股权投资——损益调整”),不影响投资收益。其他资本公积变动计入“其他综合收益”,与投资收益无关。故正确答案为A。

3、下列关于新收入准则中收入确认时点的表述,正确的是()。

A.企业应当在履行了合同中的履约义务,即客户取得相关商品控制权时确认收入

B.对于附有销售退回条款的销售,企业应在收到货款时确认收入

C.对于包含重大融资成分的商品销售,企业应按合同约定的收款总额确认收入

D.对于建造合同,企业应在完工时一次性确认收入

【答案】:A

解析:本题考察新收入准则的核心原则。选项A符合准则规定,收入确认时点为企业履行履约义务、客户取得商品控制权时;选项B错误,附有销售退回条款的销售需根据退货可能性估计可变对价,在控制权转移时确认收入;选项C错误,重大融资成分需将价款折现为现值确认收入,而非按合同总额;选项D错误,建造合同应按履约进度(如投入法或产出法)确认收入。故答案为A。

4、企业对一栋自用办公楼进行装修,装修支出符合资本化条件,领用原材料成本10000元(增值税1300元),支付装修人员工资5000元,发生其他装修费用2000元。办公楼原账面价值500000元,装修后使用寿命及净残值不变。则装修后办公楼的入账价值为()元。

A.517000

B.515000

C.507000

D.17000

【答案】:A

解析:本题考察固定资产资本化后续支出的计量。符合资本化条件的装修支出应计入固定资产成本,原材料进项税可抵扣不计入成本,因此入账价值=原账面价值+装修成本=500000+10000+5000+2000=517000元。B选项遗漏其他费用,C选项未计入原材料成本,D选项仅计算装修支出忽略原账面价值。

5、甲公司2023年末库存A商品100件,单位成本80元,市场售价75元/件,估计销售费用及相关税费为5元/件。该商品存在销售合同,合同约定售价82元/件(共80件),无合同部分20件。则甲公司年末应计提的存货跌价准备为()。

A.0元

B.240元

C.200元

D.440元

【答案】:D

解析:本题考察存货期末计量中成本与可变现净值孰低的应用。存货应按合同价格与市场价格分别确定可变现净值:①有合同部分(80件):可变现净值=合同售价-销售费用及税费=82-5=77元/件,成本80元/件,每件应提跌价准备3元,合计80×3=240元;②无合同部分(20件):可变现净值=市场售价-销售费用及税费=75-5=70元/件,成本80元/件,每件应提跌价准备10元,合计20×10=200元。两者相加,总跌价准备=240+200=440元。A选项错误,因无合同部分存在跌价;B、C选项仅考虑单一部分,忽略另一部分跌价。

6、2×23年1月1日,甲公司以定向增发普通股股票的方式从集团内另一公司处取得乙公司60%的股权,能够对乙公司实施控制。该项交易前,乙公司的账面净资产为2000万元,甲公司定向增发的普通股数量为200万股,面值1元,市价3元。甲公司该项长期股权投资的初始投资成本为()万元。

A.1200

B.200

C.600

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档