《静电场中的能量》试卷及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.81千字
  • 约 6页
  • 2026-02-04 发布于北京
  • 举报

《静电场中的能量》试卷及答案

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、选择题(每题3分,共15分。请将正确选项的字母填在题后的括号内)

1.下列哪个物理量是标量?()

A.电场强度

B.电位移矢量

C.电势

D.电通量

2.将一个正点电荷从静电场中某点A移动到另一点B,电场力做正功,则该点A与点B的电势关系是?()

A.φ_Aφ_B

B.φ_Aφ_B

C.φ_A=φ_B

D.无法确定

3.下列关于电势零点的说法,正确的是?()

A.电势零点是绝对不存在的

B.电势零点的选择是唯一的

C.电势零点的选择是任意的,但一经选定,不能改变

D.电势零点的选择只影响电势的数值,不影响电势差的值

4.两个点电荷Q1(+8μC)和Q2(-4μC)相距10cm,在它们连线中点处产生的电势为零,则该中点位置到Q1的距离为?()

A.2cm

B.4cm

C.6cm

D.8cm

5.一带电导体球A,半径为R,电势为φ_A。现将另一中性导体球B(足够大)靠近球A,则球A的电势将?()

A.升高

B.降低

C.不变

D.无法确定

二、填空题(每空3分,共18分。请将答案填在题中的横线上)

6.一个点电荷q=+2μC,放在场强大小为E=500N/C的均匀电场中,它受到的电场力大小为__________N。

7.将电荷量为q=-3μC的点电荷从电势为φ_1=100V的点移动到电势为φ_2=-50V的点,电场力做功__________J。

8.一电偶极子,电偶极矩p=p?e_x,置于沿x轴方向的均匀电场E=E?e_x中,它所受的力矩大小为__________。

9.一半径为R的均匀带电球体,总电荷量为Q,其内部某点(离球心rR)的电势为__________。(用ε?、Q和r表示)

10.电荷分布在有限区域内,选无穷远处为电势零点,则静电场中某点的电势φ与该点电场强度E的关系为__________。

11.电场中某区域体积为V,该区域内电场能量密度w_e的表达式为__________。(用ε?和E表示)

三、计算题(共7分+8分+9分=24分)

12.两个点电荷Q1=+4μC和Q2=-6μC,分别位于x轴上的x=0和x=3m处。求:(1)在x轴上x=1m处的电场强度E的大小和方向;(2)在x轴上x=4m处的电势φ的大小。(真空介电常数ε?=8.85×10?12C2/N·m2)

(本题7分)

13.一无限长均匀带电直线,线电荷密度为λ。求:(1)距离直线r处一点的电场强度E的大小和方向;(2)若将一个单位正电荷从无限远处移至该点,电场力做功多少?(真空介电常数ε?已给出)

(本题8分)

14.一电容器由两个半径为R的平行导体球壳构成,球壳间距离为d(dR),球壳外表面有导线相连形成等势体。若内球壳带电荷量Q,求:(1)两球壳之间的电势差U;(2)该电容器储存的静电能W。(空气介电常数ε?已给出)

(本题9分)

试卷答案

一、选择题

1.C

2.A

3.C

4.B

5.C

二、填空题

6.1×10??

7.-0.18

8.0

9.Qr/(8πε?R3)

10.φ=E·r

11.w_e=ε?E2/2

三、计算题

12.

(1)解:设x=1m处电场强度为E_1。

E_1=E_1^1+E_1^2=kQ_1/r_12e_r+kQ_2/r_22e_r

E_1=(8.99×10?×4×10??)/12+(8.99×10?×6×10??)/22

E_1=(35.96+13.48)N·C?1

E_1=49.44N·C?1

方向沿x轴正方向。

(2)解:设x=4m处电势为φ_2。

φ_2=φ_2^1+φ_2^2=kQ_1/r_1+kQ_2/r_2

φ_2=(8.99×10?×4×10??)/4+(8.99×10?×(-6×10??))/1

φ_2=(8.99-53.94)V

φ_2=-44.95V

大小为44.95V。

解析思路

1.标量是只有大小没有方向的物理量。电场强度和电位移矢量是矢量,电通量也是矢量。电势只有大小没有方向,是标量。故选C。

2.电场力做正功,说明电势能减少。正电荷在电势高处电势能大,在电势低处电势

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档