2025年湖南土建中级职称给排水机考题库(附答案).docx

2025年湖南土建中级职称给排水机考题库(附答案).docx

2025年湖南土建中级职称给排水机考题库(附答案)

一、给水系统设计与计算

1.某湖南地级市新建一区,规划人口12万人,最高日综合生活用水定额取220L/(人·d),工业用水量按生活用水量的35%计,浇洒道路与绿地用水量按总生活用水量的8%计,管网漏损及未预见水量按上述三项之和的12%计。求该片区最高日设计用水量。

【答案】生活用水量=120000×220/1000=26400m3/d;工业用水量=26400×0.35=9240m3/d;浇洒用水量=26400×0.08=2112m3/d;小计=26400+9240+2112=37752m3/d;漏损及未预见=37752×0

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档