湖南理工学院无机化学定量分析基础复习题试卷及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.5千字
  • 约 6页
  • 2026-02-08 发布于天津
  • 举报

湖南理工学院无机化学定量分析基础复习题试卷及答案.docx

湖南理工学院无机化学定量分析基础复习题试卷及答案

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、选择题(每小题2分,共20分。请将正确选项的字母填在括号内)

1.下列物质中,属于纯净物的是()。

A.盐酸

B.氧化铁

C.氮气

D.漂白粉

2.在标准状况下,22.4升气体所含的分子数约为()。

A.6.02×1023

B.1.01×10?

C.2.24×1022

D.0.602×1023

3.0.100mol/L的盐酸溶液,其氢离子浓度(c(H?))约为()。

A.1.0×10?1mol/L

B.1.0×10??mol/L

C.2.0×10?1mol/L

D.1.0×10?2mol/L

4.已知某强酸HA完全电离,0.1mol/L的HA溶液的pH为2,则HA的电离常数Ka约为()。

A.1.0×10?2

B.1.0×10??

C.1.0×10?1

D.1.0

5.对于弱酸HA的稀溶液,下列叙述正确的是()。

A.溶液中c(H?)=c(A?)+c(OH?)

B.溶液中c(H?)主要由水电离提供

C.溶液中c(H?)=Ka×c(HA)

D.溶液的pH仅取决于HA的初始浓度

6.在常温下,0.01mol/L的Na?CO?溶液中,碳酸根离子的浓度(c(CO?2?))主要受()影响。

A.碳酸第一步电离平衡

B.碳酸第二步电离平衡

C.水的电离平衡

D.氢氧化钠的电离平衡

7.欲使溶液的pH升高,可以采取的方法是()。

A.加入强酸

B.加入强碱

C.加入与溶液体积相同的水

D.加入pH小于7的盐溶液

8.下列关于沉淀反应的说法错误的是()。

A.沉淀反应是可逆的

B.沉淀反应达到平衡时,沉淀和母液中离子浓度的乘积等于溶度积常数

C.溶度积常数越大的物质越易沉淀

D.加入沉淀剂可以提高溶液中某离子的浓度

9.氧化还原反应中,氧化剂是()。

A.得到电子的物质

B.失去电子的物质

C.氧化态降低的物质

D.还原态升高的物质

10.下列关于原电池的说法错误的是()。

A.原电池是将化学能转化为电能的装置

B.原电池中电子总是从负极流向正极

C.原电池的正极发生还原反应

D.使用锌铜原电池时,正极材料必须是铜棒

二、填空题(每空2分,共30分。请将答案填在横线上)

1.1molO?含有______个氧分子;1molH?SO?含有______个硫酸分子。

2.将pH=3的盐酸溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合,所得溶液的pH为______。

3.弱电解质在水溶液中存在______现象,其电离平衡常数Ka越小,表示该电解质______。

4.CO?2?离子水解的第一步离子方程式为______。

5.已知反应2H?+O?=2H?O的标准摩尔焓变ΔH0,该反应是______反应(填“放热”或“吸热”),反应物总能量______生成物总能量(填“大于”或“小于”)。

6.在滴定分析中,若用标准NaOH溶液滴定未知浓度的醋酸溶液,应选择______指示剂(填“甲基橙”或“酚酞”)。

三、计算题(共50分)

1.(10分)计算0.500mol/L的H?SO?溶液中,氢离子浓度c(H?)和硫酸根离子浓度c(SO?2?)。(已知硫酸是强酸,完全电离)

2.(10分)0.20mol/L的HA(弱酸,Ka=1.0×10??)溶液,计算该溶液的pH值。(假设水电离产生的H?浓度可忽略不计)

3.(15分)将0.010mol的Na?CO?溶于水配成1.0L溶液,计算该溶液中碳酸根离子(CO?2?)、碳酸氢根离子(HCO??)和氢氧根离子(OH?)的浓度。(已知Ka?(CO?H?)=4.3×10?11,Ka?(CO?)=5.6×10?13,且Ka?Kw)

4.(15分)用0.100mol/L的NaOH标准溶液滴定20.00mL未知浓度的盐酸,消耗了22.50mLNaOH溶液。计算该盐酸的浓度。

试卷答案

一、选择题

1.B

2.A

3.A

4.B

5.A

6.B

7.B

8.C

9.A

10.D

二、

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档