2026山东药品食品职业学院博士后创新实践基地招聘备考题库含答案详解(综合题).docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.94万字
  • 约 45页
  • 2026-02-10 发布于河南
  • 举报

2026山东药品食品职业学院博士后创新实践基地招聘备考题库含答案详解(综合题).docx

2026山东药品食品职业学院博士后创新实践基地招聘备考题库

第一部分单选题(50题)

1、下列选项中,不属于担保物权的是()。

A.土地使用权

B.抵押权

C.质权

D.留置权

【答案】:A

【解析】担保物权是指为确保债权的实现而设定的,以直接取得或者支配特定财产的交换价值为内容的权利,包括抵押权、质权和留置权。抵押权是债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产作为债权的担保,债务人未履行债务时,债权人依照法律规定的程序就该财产优先受偿的权利;质权是债务人或第三人将其动产或权利移交债权人占有,将该动产或权利作为债权的担保,当债务人不履行债务时,债权人有权依法就该动产或权利优先受偿;留置权是债权人按照合同约定占有债务人的动产,债务人不按照合同约定的期限履行债务的,债权人有权依照法律规定留置财产,以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。而土地使用权是指单位或者个人依法或依约定,对国有土地或集体土地所享有的占有、使用、收益和有限处分的权利,它并非是为担保债权实现而设定的权利,不属于担保物权。所以不属于担保物权的是土地使用权。

2、______对于隐士相当于兰花对于______。()

A.菊花君子

B.诗人翠竹

C.淡泊幽香

D.幽人梅花

【答案】:A

【解析】在中国古代文化传统中,菊花象征着隐士,兰花象征着君子。所以得出相应结论。

3、过去,人们常常将政府机构改革简单地视为单纯的机构分合,仿佛只要机构和人员数量减少了,就意味着机构改革的目标达成了,因此往往忽略了()的原则。

A.缩减编制

B.以转变职能为基础

C.强化监督和监管体系

D.理顺政府与社会关系

【答案】:B

【解析】过去人们常将政府机构改革简单视为机构分合,认为减少机构和人员数量就完成了改革目标,这种观念是片面的。政府机构改革的核心在于职能的转变,即根据经济社会发展的需要调整政府的职责和功能。缩减编制只是改革的一个方面,单纯减少人员数量而不转变职能,难以从根本上提高政府的行政效率和服务质量。强化监督和监管体系、理顺政府与社会关系虽然也是政府机构改革的重要内容,但它们是以转变职能为基础的。如果职能没有转变,即使加强了监督体系或理顺了与社会的关系,也无法真正实现政府机构的优化和高效运行。所以,政府机构改革应突出以转变职能为基础的原则,而过去的做法往往忽视了这一点。

4、公安部对省公安厅工作的监督属于()。

A.专门监督

B.日常监督

C.职能监督

D.主管监督

【答案】:D

【解析】职能监督是指政府各职能部门就其主管的工作在其职能范围内对其他部门实行的工作监督。公安部和省公安厅属于同一职能系统,公安部作为上级部门对省公安厅工作的监督属于职能监督。专门监督主要是指专门的监督机关开展的监督,与本题情况不符。日常监督侧重于日常工作中的常规检查等,表述不准确。主管监督是对隶属于自己的下级部门的监督,这里强调的是职能上的监督关系,用职能监督表述更合适。所以本题答案是职能监督。

5、下列行为属于公共政策诉求的是()。

A.员工要求公司老板发放交通费

B.工人要求工厂增加工资

C.群众要求电视台报道生态恶化现象

D.农民要求政府减轻负担

【答案】:D

【解析】这道题主要考查对公共政策诉求的理解。公共政策诉求是指公民、法人或其他组织向政府提出的,希望政府采取行动来解决问题或满足某种需求的要求。员工要求公司老板发放交通费,这是员工与公司老板之间在企业内部的利益诉求,公司老板并非政府部门,所以这不属于公共政策诉求。工人要求工厂增加工资,这是工人与工厂之间在企业层面的利益诉求,工厂不属于政府,因此也不属于公共政策诉求。群众要求电视台报道生态恶化现象,电视台是媒体机构,不是政府部门,该诉求主要是借助媒体力量进行信息传播,并非向政府提出的政策诉求。农民要求政府减轻负担,农民是向政府提出了具体的要求,政府作为公共政策的制定和执行者,农民的这一诉求属于公共政策诉求。

6、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档