- 1
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2026-05-20 发布于河北
- 举报
挑战智慧的思维试题
一、逻辑推理题:有三个盒子,分别标有“苹果”“橘子”“苹果和橘子”。已知每个盒子上的标签都是错误的。现在从标有“苹果和橘子”的盒子中取出一个水果,发现是苹果。那么请说出每个盒子里实际装的是什么水果?(10分)
二、数字规律题:观察以下数字序列:2,5,10,17,26,(),请找出括号内的数字,并说明规律。(10分)
三、图形推理题:请根据左边图形的规律,在右边选项中选出合适的图形填在问号处。(请画图展示左边图形规律及右边选项图形)(10分)
四、分析推理题:A、B、C、D四人参加了一场比赛,赛后,他们分别说了以下几句话:A说:“C第一,我第三。”B说:“我第一,D第四。”C说:“D第二,我第三。”D没有说话。实际上,他们每人都只说对了一半。请问他们的名次分别是怎样的?(10分)
答案与解析:
一、答案:标有“苹果”的盒子装的是橘子,标有“橘子”的盒子装的是苹果和橘子,标有“苹果和橘子”的盒子装的是苹果。
解析:因为每个盒子标签都是错误的,从标有“苹果和橘子”的盒子取出苹果,所以这个盒子实际装的是苹果,那么标有“苹果”的盒子就不能装苹果,只能装橘子,剩下标有“橘子”的盒子就装苹果和橘子。
二、答案:37。规律:每个数依次是12+1,22+1,32+1,42+1,52+1,所以括号里是62+1=37。
解析:通过对已知数字的分析
您可能关注的文档
最近下载
- T∕TAF 324-2026 冷板式液冷柜系统技术要求和测试方法.pdf VIP
- 2025年二级公立综合医院检验科工作总结及2026年工作计划.docx VIP
- 会诊制度PPT..ppt VIP
- 微机原理 期末考试题库及答案(含3套试卷).docx VIP
- DB37∕T 5328-2025 城市建设项目停车位配建标准.pdf VIP
- [九年级语文课件]余映潮执教-假如生活欺骗了你课件.ppt VIP
- 中医西医病名称对照表打印版.pdf VIP
- 电视机采购合同-2018.doc VIP
- 下载:研究方法新视野:中国后语哲与语言教研 作者:王寅 - PowerPoint ....ppt
- 新解读《GB_T 43355 - 2023塑料和其他无孔材料表面抗病毒活性的测定》最新解读.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)