2026年岩土工程技术员考试试题及答案.docx

2026年岩土工程技术员考试试题及答案.docx

2026年岩土工程技术员考试试题及答案

1.某原状土样的天然密度ρ=1.92g/cm3,含水率w=20%,土粒相对密度ds=2.72,则该土的孔隙比e为()

A.0.52B.0.61C.0.70D.0.83

答案:C

解析:根据土的三相指标换算公式,孔隙比e=dsρw(1+w)/ρ-1,其中ρw取1g/cm3,代入数值计算得e=2.72×1×(1+0.2)/1.92-1=3.264/1.92-1=1.7-1=0.7。

2.根据《岩土工程勘察规范》GB50021,初步勘察阶段,二级建筑物对应中等复杂场地的勘探点间距为()

A.10-20mB.20-35mC.35-50

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档