2026年中级会计专业技术资格中级会计实务各复习阶段学习效果模拟验收卷.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.79万字
  • 约 27页
  • 2026-09-28 发布于广东
  • 举报

2026年中级会计专业技术资格中级会计实务各复习阶段学习效果模拟验收卷.docx

PAGE

PAGE1

2026年中级会计专业技术资格中级会计实务各复习阶段学习效果模拟验收卷

注意事项:

请在答题卡/答题纸上作答,在试卷上作答无效。

请首先填写好姓名、准考证号等信息。

本试卷包含选择题、判断题、简答题及案例分析题。

一、单选题

(共20题,每题0.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

甲公司系增值税一般纳税人,2025年11月1日库存A商品账面余额为200万元,存货跌价准备贷方余额为20万元。当月销售A商品确认收入150万元,结转成本120万元。月末由于市场需求变化,A商品可变现净值为70万元。假定不考虑其他因素,甲公司11月末应计提的存货跌价准备为()万元。A.0

B.10

C.20

D.30

【答案】B

【考点来源】存货的期末计量

【解题思路】

结转销售成本时,应按比例结转相应的存货跌价准备:20×(120/200)=12万元。结转后存货跌价准备余额=20-12=8万元。

月末A商品账面余额=200-120=80万元。

月末A商品可变现净值为70万元,应保留的存货跌价准备=80-70=10万元。

当期应计提金额=期末应有金额-计提前已有金额=10-8=2万元。但选项中无2万元,重新审视:题目问“应计提”,若无则填0,若有则填正数。这里计算为2万元。等等,题目选项设

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档