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企业纳税筹划.ppt
企业纳税筹划讲座 企业纳税思考 无论企业是商品生产经营还是投资、重组、上市,今天的企业家不仅关心企业的收入,而且也在关注着税负的支出。一个企业税负的多少始终是企业可持续发展的一个重要因素。 企业纳税思考 企业纳税思考 公司在日常经营过程中: 计算过公司整体税负吗? 考虑过如何减少税负支出吗? 考虑过如何降低纳税成本吗? 是否知道行业的税收优惠政策? 本课程的主要内容: 概念与规则 概念与规则 【案例】“票、货、款”一致的背后 案情重现 2003年年初,南京市国税局某分局接到举报,反映某商务有限公司为他人代开增值税专用发票。该分局立即派出检查小组对该公司内部征管资料进行了查阅分析。1月22日调取该公司帐册凭证。帐面检查进项发票来自广州,货款也是汇去广州未发现重大问题。 违法事实 该公司是一家虚假出资成立企业,为伪造经营假象,该公司每次收到对方寄来的发票和印鉴章后,将发票交给代账公司做帐,然后申报抵扣,再将货款以汇票形式背书到其控制的其他经营部帐上,提取现金。该公司共购买虚开增值税发票65份,价税合计600多万元。 概念与规则 纳税筹划的定义 无论是国内、国外税收理论研究者,还是税收实践者都是众说纷纭,对此并没有权威而统一的说法。 概念与规则 国内的观点: 本讲座的观点: 概念与规则 有人在举办的首届中国财务经理年会上给出席会议的财务经理出了一道题:一家10人的管理咨询公司,年销售额预计为1000万元,按正常情况应该缴纳80万元左右营业税,如何做到一分钱的税不交,又不违反税法吗? 当场有人表示只要熟通税法,善于筹划,有两种方法可以让这家公司免交80万元的税款 概念与规则 纳税筹划目标认识 概念与规则 概念与规则 概念与规则 树立纳税筹划是企业的权利 概念与规则 树立纳税筹划不是偷骗抗欠税 概念与规则 概念与规则 背景资料: C公司2003年度实现利润500万元,假设无纳税调整项目。该公司2001年10月赊销给D公司一批产品,应收货款70万元,因D公司财务状况恶化,预计货款难以全部收回。 因为应收账款逾期未超过3年,而且D公司未发生破产、撤销等税法规定的情形,因此该应收账款尚不能确认为坏账损失而在税前扣除。 2003年度应缴企业所得税为:500×33%=165万元 思考:如何使C公司所得税减少? 概念与规则 筹划方案: 在2003年12月底前,C公司可以与D公司进行债务重组。假设C公司同意D公司在2004年底前以50万元偿还货款,C公司应作如下账务处理: 借:营业外支出 20万元 贷:应收账款 20万元 国家税务总局2003年6号令规定,债务重组业务中债权人对债务人的让步,债权人应当将重组债权的计税成本与收到的现金或者非现金资产的公允价值之间的差额,确认为当期的债务重组损失,冲减应纳税所得。 按筹划方案实施后,C公司2003年度应缴企业所得税为:(500-20)×33%=158.4(万元) 可见,2003年C公司可少缴企业所得税6.6万元。 概念与规则 野蛮者抗税 愚昧者偷税 糊涂者漏税 狡猾者骗税 精明者避税 概念与规则 概念与规则 节税 是指在税法许可的范围内,根据政府的税收政策导向,采用税法赋予的税收优惠或选择机会,通过对企业经营、投资理财活动的事先安排,尽可能地降低税负的行为,它是完全合法的。例如:外商选择投资港口、码头等基础设施行业以享受减征所得税的税收优惠政策。 操作要点 符合企业生产经营的特点,全面考虑,综合平衡,不能顾此失彼 经常学习,了解国家税制改革动向及其优惠政策措施的修订和调整,准确把握税收法规政策界限,防止为节税而引发其他问题 概念与规则 案例资料 南京天顺总公司在海南和珠海各设一家分公司,其中,南京地区企业所得税率为33%,海南和珠海均为15%。2002年度公司本部实现利润2000万元;海南、珠海两家子公司分别实现利润200万元和300万元。总公司规定,子公司税后利润的60%汇回总公司,40%自己留用,则2002度: 公司本部应纳企业所得税=2000×33%=660(万元) 海南子公司应纳企业所得税=200×15%=30(万元) 珠海子公司应纳企业所得税=300×15%=45(万元) 子公司汇回总公司利润额 =(200-30)×60%+(300-45)×60%=255(万元) 汇回利润应交纳所得税=255×(33%-15%)=45.9(万元) 蓝天公司总体税收=660+30+45+45.9=780.9(万元) 概念与规则
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