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第5、6章城建税、关税.ppt
第五章 城市维护建设税 一、城市维护建设税 (一)城建税的概念 城市维护建设税(简称城建税)是对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。 城建税的特点: 1.具有附加税性质 2.税款专款专用 (二)纳税人 城建税的纳税人,是负有缴纳“三税”义务的单位和个人。只要缴纳了增值税、消费税、营业税中的任何一种税,都应同时缴纳城建税。 注:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(简称外资企业)征收城建税。 (三)税率 1.纳税人所在地为市区的,税率为7% 2.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5% 3.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1% 4.代收代缴、代扣代缴“三税”的单位和个人,城建税按受托方所在地适用税率执行 5.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,城建税按经营地适用税率执行 (四)计税依据 1.城建税计税依据是纳税人实际缴纳“三税” 税额 2.城建税计税依据不包括纳税人违反税法而加收的“三税”滞纳金和罚款;城建税随“三税”的减免而减免;随“三税”的补税而补税; 3.城建税“进口不征,出口不退”(海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税) (五)应纳税额的计算 应纳城建税=实纳增值税、消费税、营业税×适用税率 例题1:某县城一生产企业为增值税一般纳税人,本期进口原材料一批,向海关交纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元,消费税50万元,由于交纳消费税超过时限10天,被罚滞纳金1万元 应纳城建税=(30+50 )×5%=4万元 例题2:某纳税人地处市区,本月转让土地使用权取得收入200万元,转让商标权取得收入10万元,补缴上月漏报的营业税2万元和滞纳金及罚款0.35万元。计算纳税人应纳城建税。 应纳营业税=(200+10)×5%=10.5万元 应纳城建税=(10.5+2)×7%=0.875万元 例题3:市区某酒厂主要生产各种葡萄酒,2010年经营情况如下: (1)销售葡萄酒,共计收入2000万元(不含增值税) (2)12月份收取包装物押金5.85万元 (3)10月份厂庆,自制葡萄酒发放职工,总成本50万元 (4)购进各种货物准予抵扣的进项税额275万元。 (5)出租固定资产取得租金收入120万元。 要求:计算该酒厂全年应纳的城市维护建设税。(葡萄酒成本利润率为5%,消费税税率为10%) (1)应纳增值税=2000×17%+5.85÷(1+17%)×17%+50×(1+5%)÷(1-10%)×17%-275=75.77万元 (2)应纳消费税= 2000×10%+5.85÷(1+17%)×10%+50×(1+5%)÷(1-10%)×10%=206.33万元 (3)应纳营业税=120×5%=6万元 (4)应纳城建税=(75.77+206.33+6)×7%=20.17万元 二、教育费附加的有关规定 (一)概念 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。 (二)计征依据 以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税为计征依据,与三税同时缴纳。 二、教育费附加的有关规定 (三)征收比例 现行教育费附加征收比率为3% (四)教育费附加的计算 应纳教育费附加=实纳增值税、消费税、营业税×3% 注意: “进口不征、出口不退” 例题4:某县城生产化妆品的纳税人本月缴纳增值税14万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元,计算本月应缴的城建税和教育费附加。 进口不征、出口不退 应缴城建税=(14+30+2)×5%=2.3万元 应缴教育费附加=(14+30+2)×3%=1.38万元 第六章 关税 第一节 关税概述 一、关税的概念 关税是海关依法对进出境的货物、物品征收的一种税。 1.关税由海关征收 2.关税的征税对象是准许进出境的货物和物品 3.关税的征税范围是进出关境的货物和物品 二、关税的分类 (一)按征税对象分类 1.进口税 进口税是海关对进口货物和物品所征收的关税。 进口税有正税和附加税之分,正税是按照税则中法定税率征收的进口税;附加税是在正税的基础上额外加征,包括反倾销税、反补贴税、报复关税、紧急进口税等。 2
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