悬挑外架搭设方案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
悬挑外架施工方案 编制人: 审核人: 审批人: 陕西建工集团总公司 目 录 一、编制依据 02 二、工程概况 02 三、施工准备 03 四、主要施工方法 04 五、脚手架的检查和验收 12 六、施工安全管理 15 七、质量记录 16 八、计算书 16 8.1钢梁长度为6米,悬挑长度为1.8米的计算书 16 8.2钢梁长度为4.5米,悬挑长度为1.35米的计算书 31 九、附图《钢梁固定示意图》 45 附图《悬挑外架示意图》 46 附图《底层(部分二层)挑架平面图》 47 附图《主楼5、9、13层挑架平面图》 48 一、编制依据 以下为本方案编制所涉及的主要规范标准: 标准规范名称 编码 《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-99 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-2001 《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91 二、工程概况 2.1建筑概况 陕西宾馆扩建工程18#楼总建筑面积89690m2(其中:地上建筑面积77810 m2,地下建筑面积11880 m2)建筑总高度70.8m,相对标高±0.000等于绝对标高值(黄海系)41.30m,室外地坪标高为410.80m,地上1层,地下层(主楼1层,裙楼层)max= 0.677×0.033×15004 /(100×2.06×105×107800) = 0.051 mm; 集中荷载最大挠度计算公式如下: νpmax = 1.883Pl3/100EI 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度: 小横杆传递荷载 P=(0.03+0.158+1.35)/2=0.769kN ν= 1.883×0.769×15003/ ( 100 ×2.06×105×107800) = 2.2 mm; 最大挠度和:ν= νmax + νpmax = 0.051+2.2=2.251 mm; 大横杆的最大挠度 2.251 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑力的计算 按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 小横杆的自重标准值: P1 = 0.033×0.9×2/2=0.03 kN; 大横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.5=0.05 kN; 脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×0.9×1.5/2=0.236 kN; 活荷载标准值: Q = 3×0.9×1.5 /2 = 2.025 kN; 荷载的设计值: R=1.2×(0.03+0.05+0.236)+1.4×2.025=3.214 kN; R 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载的计算 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m NG1 = [0.1248+(0.90×2/2)×0.033/1.80]×19.20 = 2.716kN; (2)脚手板的自重标准值;采用竹夹板,标准值为0.35kN/m2 NG2= 0.35×2×1.5×(0.9+0.8)/2 = 0.919 kN; (3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NG3 = 0.15×2×1.5/2 = 0.225 kN; (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2 NG4 = 0.005×1.5×19.2 = 0.144 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.004 kN; 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3×0.9×1.5×2/2 = 4.05 kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×4.004+ 0.85×1.4×4.05= 9.624 kN; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N=1.2NG+1.4NQ=1.2×4.004+1.4×4.05=10.474kN; 六、立杆的稳定性计算 风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7μz·μs·ω0 其中 ω0 -- 基本风压(kN/m

文档评论(0)

mx597651661 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档