- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
约当产量法 1、某企业生产甲产品(一次投料),月末在产品既计算原材料费用又计算其他各项费用,采用“约当产量比例法”进行分配各项费用。当月完工入库产品为650台,月末在产品数量为250台,完工率60%,当月有关生产费用如下: 约当产量法 基本解答 (1) 当 量: 料: 650+250=900 工:650+250*60%=800 费: 650+250*60%=800 (2)分配率: 料:10800/900=12元/台 工:1600/800=2元/台 费:1200/800=1.5元/台 约当产量法 基本解答 (3) 完工产品成本: 料:12*650=7800 工: 2*650=1300 费:1.5*650=975 合计:7800+1300+975=10075元 约当产量法 基本解答 (4)在产品成本: 料:12*250=3000 工:2*250*60%=300 费:1.5*250*60%=225 合计: 3000+300+225=3525元 (5) 分录: 借:产成品——甲 10075 贷:基本生产成本 ——甲 10075 约当产量法 简解1 (1)分配率: 料:10800/(650+250)= 12元/台 工:1600/(650+250*60%)=2元/台 费:1200/(650+250*60% )= 1.5元/台 (2) 完工产品成本: (12+2+1.5)*650=10075元 (3)?在产品成本: 12*250+(2+1.5)*250*60%=3525元 (4) 分录: 与前相同 约当产量法 简解2 ( + ) *650= 10075 (2)在产品成本: 13600-10075=3525元 (3)分录: 借:产成品——甲 10075 贷:生产成本——基本生产成本 10075 约当产量法 标准解答 (1)分配率: 料:10800/(650+250)= 12元/台 工:1600/(650+250*60%)=2元/台 费:1200/(650+250*60% )= 1.5元/台 (2)完工产品成本: (12+2+1.5)*650=10075元 (3)在产品成本: 13600-10075=3525元 (4)分录: 与前相同 * * 合计 1000 1350 9600 本月发生 200 250 1200 月初在产品 制造费用 直接工资 直接材料 项目 要求:计算完工产品和月末在产品成本。 1200 1600 10800 10800 (650+250) 1600+1200 650+250*60% (1) 完工产品成本: *
文档评论(0)