2015河南选调生备考指导:巧用分析推理题选项的聚类法则.docxVIP

2015河南选调生备考指导:巧用分析推理题选项的聚类法则.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015河南选调生备考指导:巧用分析推理题选项的聚类法则.docx

2015河南选调生备考指导:巧用分析推理题选项的聚类法则2015河南选调生考试交流群群号:139395306分析推理是公务员考试中经常容易出现的一类题型,主要考察考生对信息的分类和整理。要在短时间内把题干中的众多信息快速地匹配到一起,除了按照“题干→选项”这样的做题顺序外,特别需要重视的是“选项→题干”的顺序,即做分析推理题一定要结合选项,从选项来看题干,有时反而会事半功倍。而要更好地利用选项,就需要借助“聚类法则”。聚类法则主要是结合排除法来用,把含义相同的选项聚类到一起,再整体代入排除,比单纯利用简单的排除法要快速很多。下面我们通过两道真题来看看这一法则如何应用。例题1:甲、乙、丙三名学生参加一次考试,试题一共十道,每道题都是判断题,每题10分,判断正确得10分,判断错误得零分,满分为100分。他们的答题情况如下:考试成绩公布后,三个人都是70分,由此可以推出,1一10题的正确答案是( )12345678910甲×√√√×√××√×乙××√√√×√√××丙√×√×√√√×√√×、×、√、√、√、×、√、×、√、××、×、√、√、√、√、√、×、√、××、×、√、√、√、√、√、√、√、××、×、√、×、√、√、√、√、√、×答案:B解析:利用聚类法则,如图由选项可知,1、2、3、5、7、9、10这7题的选项是一样的,因此必然是正确答案,结合甲的作答情况,以及甲错了3题(得70分),因此,代入后,错的应该是2、5、7,意味着甲的其它题即4、6、8都是对的,也就是正确答案。所以选择B。例2:甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。 甲、乙、丙三人分别是哪个队的?( )A、甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B、甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C、甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D、甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的答案:B解析:此题为分析推理题。题干中给出了3句话,但只有一句是对的,看似是一个真假推理,其实并非如此,是分析推理结合了真假推理的特点。通过观察题干发现,有些选项是可以聚类到一起的,如图:题干中说“甲是足球队”,那么只要甲是其它任何一队,都能说明题干那句是假话,因此,按甲来分,BCD聚类到一起,甲是篮球队、乒乓球队时,甲的那句话是假话;原话“乙不是足球队”,BC代入,乙的那句话为假;原话“丙不是篮球队”,AB代入,丙的那句话为真,只有一个真的,那么B就是答案。通过这两道题,可以看出,聚类法则适用的多是分析推理与真假推理杂糅的题目,这样的题无法像真假推理那样从题干中能找出矛盾关系和反对关系,主要还是需要利用分析推理的解题方法,聚类法则便是在简单排除法的基础上的进一步改进,让排除法更好地发挥其作用。

文档评论(0)

实验室仪器管理 + 关注
实名认证
服务提供商

本人在医药行业摸爬滚打10年,做过实验室QC,仪器公司售后技术支持工程师,擅长解答实验室仪器问题,现为一家制药企业仪器管理。

1亿VIP精品文档

相关文档